И если он таковым будет признан вернет ли следователь изъятые документы?

• г. Санкт-Петербург

Следователь на основании своего постановления произвел обыск в квартире и забрал документы. Документов было много. Каждый документ он не описывал. Просто положил в мешки, заклеил скотчем и прикрепил к ним бумажки на которых расписались понятые. Копию постановления он не вручил. Добровольно отдать предметы тоже не предлагал. Можно ли по этим основаниям признать обыск незаконным? И если он таковым будет признан вернет ли следователь изъятые документы? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обыск признать незаконным не получиться, а вот исключить документы, полученные в его ходе, как ненадлежащие доказательства возможно и удасться.

Нет, обыск признать незаконным оснований не имеется. Исходя из практики, надо будет очень постараться. чтобы вернуть эти документы. Иногда проще сделать новые.