Почему зарплата учителя не учитывается при расчете пенсии с 2002 года?

• г. Славянск-на-Кубани

При расчете пенсионных выплат (по выслуге лет учителю) , мне сказали, что с 2002 года зарплата не учитывается? Так ли это? И почему?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна,согласно статьи 30 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ, для установления пенсии заработная плата берется за 2000-2001г. по сведениям индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо за 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями.