Возможно ли выписать человека из дома, если он не проживает там с 2009 года и не платит за него?

• г. Самара

Хочу у Вас узнать, можно ли выписать человека у него есть доля в этом доме, но он там Не проживает с 2009 года и не чего Не платит?!

Ответы на вопрос (3):

Если есть доля то выписать не получится

Вы можете через суд снять этого родственника с рег.учета, но при этом он останется собственником своей доли.

Вы или ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании со второго сособственника доли (квартиры) часть квартплаты, ранее уплаченной вами за три последних года. Если у квартиры - 2 собственника, то в иске можете просить взыскать 1/2 часть уплаченной квартплаты.

Вы и адвокат вправе направить в суд иск о снятии 2-го сособственника с регистрационного учета (выписке) из квартиры, если он добровольно не проживает в квартире и проживает в другой квартире.

Родственники могут подать в суд заявление о признании родственника без вести пропавшим.

Вы вправе направить сособственнику заказной почтой письмо с уведомлением с предложениями: 1- о продаже им Вам его доли квартиры по рыночной цене (можете сами указать цену выкупа) и о выкупе вами его доли,

- 2 - о продаже вами ему вашей доли по рыночной цене.

Через один месяц вы можете продать свою долю любому лицу или подать в районный суд иск о прекращении права второго сособственника на его долю квартиры и возложении на вас обязанности выплатить ему ( в течение нескольких лет) стоимость его доли.

Если родственник останется сособственником, даже не будучи прописанным, то он сможет приходить в квартиру, проживать там, продать долю.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика.