Согласиться на акт обвинения или нет - как добиться статьи 116 часть 1 в случае неправдивого материала дела

• г. Санкт-Петербург

Дознаватель вызывает подписать акт обвинения для передачи дела в прокуратуру, затем в суд (следственные действия закончились - статья 116 часть 2), но в материале дела только 50 процентов правды, мы с обвинителем знаем друг друга 18 лет и дознаватель в деле не отразил всей правды. Вопрос - если я с материалом дела не согласна, могу ли я не подписывать акт обвинения (и как добиться чтобы была статья 116 часть 1 - на почве неприязненных личных отношений) заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

так и подписывайте, в протоколе есть специальные графы, где вы можете записать все то, с чем вы не согласны. в суде будете разбираться и доказывать свою правду. если дознаватель не занесет ваши слова в протокол ознакомления, можете смело писать на него жалобу в прокуратуру для проведения проверки

Это ваше право не подписывать обвинительный акт Напишите жалобу в прокуратуру по поводу квалификации преступления по части 2

Здравствуйте!

можете не подписывать - составят акт о том что вы отказались от ознакомления с материалами дела и подписание обвинительного акта и направят дело в суд

Не признаете вину - отстаивайте свою позицию в суде - если вы знакомы с потерпевшим - шанс перейти на часть 1 в суде есть

То, что вы не подпишите обвинительный акт, ничего не даст, отправят в суд и без вашей подписи. Вам нужно, совместно с адвокатом, доказывать в суде свою правоту. Дознаватель работает с обвинительным уклоном и конечно не будет отражать все в уголовном деле.

Здравствуйте. В этом случае, дознаватель, так или иначе заставит Вас подписать акт обвинения. Это могут быть разные предлоги. Если Вы действительно не согласны с обвинением, то Вам лучше посетить дознавателя с адвокатом. В акте можно будет отразить те недостатки, которые имеют место быть.

Подписание обвинительного акта означает не согласие с его содержанием, а только тот факт, что Вы его получили на руки, такова процедура. Если Вы не признаете обвинение в том виде, в котором оно Вам предъявлено - Вам необходимо совместно с адвокатом изыскивать и представлять доказательства Вашей невиновности. А отказ от подписи обвинительного акта Вам ничего не даст - дознаватель просто составит акт о Вашем отказе с приглашенными понятыми, а дело так или иначе окажется в суде. Если Вы не согласны с квалификацией относительно хулиганских побуждений (ст. 116 ч. 2 п. "а" УК РФ) - Вам следует разрушать данную квалификацию посредством анализа показаний потерпевшего, Вас, свидетелей и т.д. Возможны разные варианты, Вам лучше советоваться со своим адвокатом.

вам бы все эти вопросы с вашим адвокатом решать.