Спор о стоимости квартиры - какая цена учитывается при уплате налога?
₽ VIP

• г. Белорецк

В июне 2007 г. по договору дарения посторонний человек передал квартиру. В договоре указана инвентаризационная стоимость БТИ, исходя из которой был уплачен налог. В декабре 2008 г. квартира продана по договору купли-продажи по цене 950 000 руб.

Налоговая инспекция требует уплаты налога с рыночной стоимости. Причем претензии были предъявлены были до оформления продажи. Стоимость квартиры установили исходя из среднерыночной стоимости кв.м по республике, что составило 1 070 910 руб. (по акту выездной роверки). Акт камеральной проверки выдать отказались. Поясните, пожалуйста, исходя из какой стоимости должны оплатить налог.

Ответы на вопрос (6):

Налог с дохода уплавичается из договорных отношений. Т.е. исходя из стоимости, указанной в договоре купли-продажи. Но эта стоимость не должна быть существенно завышена, либо занижена.

Удачи Вам.

Согласно НК РФ физические лица из сумм полученных с продажи имущества принадлежащего этим лицам на праве собственности.

Если даритель и одаряемый не близкие родственники, то сделки по дарению недвижимости между ними не освобождаются от налогообложения НДФЛ. У одараемого возникает доход в натуральной форме. В соответствии со ст.211 НК РФ налоговая база для дохода в натуральной форме определяется в порялке ст.40 НК РФ - т.е. исходя из среднерыночной цены.

Имеется ввиду налог по дарению.

НДФЛ должен платиться исходя из РЫНОЧНОЙ стоимости. Основание - ст . 40 НК

Уважаемый Дамир! Пунктом 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей паев, если иное не предусмотрено в данном пункте.

При этом доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями или детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами).

доход в натуральной форме в виде подаренной Вам квартиры подлежит налогообложению.

Статья 211 НК РФ об особенностях определения налоговой базы при получении налогоплательщиком доходов в натуральной форме исходит из того, что при получении дохода в натуральной форме в целях исчисления налога на доходы физических лиц налоговая база по имуществу, полученному в порядке дарения, рассчитывается исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ, то есть исходя из рыночных цен(см.Письмо Минфина РФ от 28.03.2007 № 03-04-05-01/90)