Возможность отца забрать ребенка при разводе, основываясь на нотариально заверенном отказе матери

• г. Химки

Ситуация в молодой семье, где маленький ребенок! Родители хотят развестись! В семье маленький ребенок-2,5 года. Но папа ребенка имеет на руках нот. заверенную бумагу о том, что мама отказывается от ребенка. Отказ был написан два года назад. Сможет ли папа, руководствуясь этой бумагой, забрать ребенка при разводе к себе? Добавлю, что отказ она написала в псих. Неуровновешенном состоянии. Был после родовой стресс..

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не сможет

зависит от тех доказательств, которые мама предоставит на суд в настоящее время

Это бумага не имеет юридического значения. Место жительства ребенка с одним из родителей после развода будет определять суд. Как правило оставляет с матерью. До судебного решения у родителей равные права.

В действующем законодательстве нет такого понятия как отказ от ребенка, так говорят в быту. Это ничто иное, как согласие на усыновление. Но у ребенка есть второй родитель. Суд всегда стоит на защите прав ребенка, но при рассмотрении дела суд будет учитывать все обстоятельства, при которых был написан данный документ, как вела себя впоследствии мать. Все будет оцениваться в совокупности..

Отказ от ребенка не предусмотрен законом. Не совсем понятно, что за бумага там у него на руках. Это конечно может быть использовано как доказательство, но суд будет рассматривать дело на данный момент и всесторонне. То есть в саму эту бумагу ситуация "упираться" не будет.