Пьяный мужчина разбил лобовое стекло авто - уголовное дело и компенсация за ремонт стекла

• г. Мурманск

Пьяный мужчина, двигаясь по дороге, предназначенной для автомобилей, умышленно разбил кулаком лобовое стекло моего авто. Есть видеозапись с камер наблюдения. Вопрос первый - уголовное ли это дело? Вопрос второй - участковому передали моё дело, я ему предоставил бумагу из сервиса по восстановлению с указанием суммы. Участковый сказал, что мне могут оплатить только стекло, а работа не оплачивается! Так ли это? Хулиган утверждает что он меня не видел и что стекло кулаком разбить не мог. Как мне быть? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать заявление и в полицию и в порядке гражданского производства в суд. В первом случае, если обнаружат состав хулиганских действий, то могут привлечь по ст. 213 УК РФ. К административной ответственности в любом случае привлекут.По гражданскому делу - участковый не прав. Вы можете взыскать все, и ремонт и моральный вред и судебные расходы.