Как защитить свои алименты при иске гражданской жены бывшего мужа и вопросы участия на суде

• г. Москва

На данный момент мой бывший муж выплачивает алименты на нашего ребенка, который проживает со мной 25% от зарплаты. Теперь его гражданская жена, которая проживает вместе с ним и их общим ребенком в одной квартире подала на него иск в суд на алименты, с целью, чтобы мне приходили алименты меньше. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы мои алименты остались на том же уровне. И еще мне звонил секретарь из суда и вызывал на это заседание. Нужно ли на него приходить? Или все без меня решится.

Ответы на вопрос (4):

Можно приходить, можно нет, но алименты уменьшат в любом случае, к сожалению... Можно было и в суд не подавать, кто-то особо "одарённый" посоветовал!

Это лучший ответ

Обязательно придите и представьте возражения на заявленные исковые требования. Если у него достаточно высокая заработная плата, то поясняйте, что уменьшение размера алиментов его материальное положение никак не изменит, а у Вас ухудшит, что он проживает вместе с матерью ребенка и они ведут совместное хозяйство и т.п.

Автоматически алименты не уменьшают. Много судебных решений по подобным делам и отказных, судебная практика везде разная.

Юлия, действительно, если у него стабильная зарплата и появился еще один ребенок, то он имеет право на уменьшение размера алиментов.

Но если есть закон, что на двоих детей положено 33% вычитать из зарплаты, а на детей поровну., то как же судья сможет против закона рассудить?