Допустим, я перестаю ежемесячно платить банку по ипотечному кредиту.

• г. Москва

Допустим, я перестаю ежемесячно платить банку по ипотечному кредиту. Каковы правовые последствия?

Банк имеет право на возвращение только тела кредита или он имеет право также на упущенную выгоду (т.е. на те проценты которые были бы начислены за все время пользования кредитом)?

Спасибо!

Миша.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, добрый день!

Правовые последствия неоплаты ипотечного кредита достаточно серьезны.

Банк вправе взыскать задолженность по кредиту,

включая проценты за пользование кредитными средствами, и

пени за задержку оплаты долга (пени начисляются за задержку и основного долга и процентов за пользование кредитнымисредствами, т.е. на общую сумму задолженности). Кроме того, квартира в банке находится в залоге, банк вправе обратить взыскание на заложенную квартиру, т.е. ее реализовать.

Кроме того, Вас вправе привлечь к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.