Вопросы по установлению размера алиментов при рождении совместного ребенка и выплате алиментов на другого ребенка от предыдущего брака

• г. Иркутск

По уменьшению размера алиментов. Я состою в браке, скоро у нас с мужем родится ребенок. Для моего мужа ребенок второй. Ребенку от первого брака он выплачивает алименты, в размере 25% от з/п. По рождении нашего совместного ребенка я хочу подать на алименты. Могу ли я подать на 25%, а муж потом написать на уменьшение алиментов на меня и бывшую жену? Либо мне написать на 16,5%, указав, что он уже выплачивает алименты другому ребенку. И в таком случае будет ли автоматически уменьшены алименты бывшей жене? Какие должны быть мои действия?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Просто пусть Ваш муж обратится в суд об уменьшении алиментов в связи с рождением ребенка в Вашей семье.

В ответ на Ваше сообщение.

Согласно ч. 1 Ст. 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Исходя из этого следует, что у Вас скоро появится ребенок, соответственно Вашему супругу будет необходимо тратить деньги на расходы и содержание еще одного своего ребенка. У него изменится материальное и семейное положение, поэтому суд отказать не вправе, если же все же откажет, то такое решение можно обжаловать.