Как защитить свои права и интересы в разводе - советы, возможности и решения в сложной ситуации

• г. Челябинск

Мы с мужем разошлись, еще на развод не подали. Он претендует на частые встречи с ребенком, я против, согласна на раз в неделю в моем присутствии. Он пугает судом, говорит, что отсудит так это право сам и будет видеть когда захочет и даже забирать. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

любой из родителей может подать иск об определении порядка общения с ребенком, суд установит такой график

Ваш супруг имеет право на общение с ребенком и на участие в его воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с бывшим супругом, если такое общение не причиняет вред ребенку. Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или на основании решения суда (п. п. 1 и 2 ст. 66 СК РФ).

На основании соглашения между родителями.

В соглашении, заключаемом в письменном виде, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются:

- место общения;

- время общения;

- порядок общения.

При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).

Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

На основании решения суда

В случае спора между родителями по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).

Исковое заявление направляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ).

Исковое заявление при подаче в суд не должно облагаться госпошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; раздел "Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей" Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 20.07.2011).

Дело будет назначено к судебному разбирательству после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10).

При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы:

- возраст ребенка;

- состояние здоровья ребенка;

- привязанность ребенка к каждому из родителей;

- наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;

- режим дня малолетнего ребенка;

- режим работы родителей;

- удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;

- длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства (раздел "Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка" Обзора от 20.07.2011).

Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

Определив порядок общения бывшего супруга с ребенком, суд предупреждает второго родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда.

При злостном невыполнении решения суд по требованию бывшего супруга, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ребенка ему исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (п. 3 ст. 66 СК РФ; п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10).

Если ребенку более 3х лет,то по практике наших судов,ему присудят общение без вас и с ночевкой и даже отпуск недели на 2,тоже без вас.Увы.

Приходите на консультацию,проанализируем вашу проблему.