Шумный сосед на мотороллере типа Муравей днем и ночью - что говорит закон в Крыму?

• г. Симферополь

Частный дом, сосед с 6-00 заводит момторолер типа Муравей, стучит всякими инструментами с того же времени и т.д. Закон в Крыму есть но не нашел время с какого по какое время.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Каждый регион имеет свои поправки к закону о тишине в квартире, но они не снимают серьезной административной ответственности за нарушение уровня шума.