Процесс разделения долевой собственности на землю и дом - какие шаги следует предпринять и что делать с баней?

• г. Санкт-Петербург

У нас в общей долевой собственности полдома и 12 соток земли, 2 собственницы - моя мама и тетя. Мы хотим разделить землю пополами оформить в собственность и поделить дом. что нам нужно сделать и чего начать? Также нами построена баня 6 х 6, чеки все есть, будет ли тетя претендовать на половину?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в БТИ

Вы можете полюбовно у нотариуса составить документ о выделении долей в натуре, затем межевание и регистрация. Если мирным путем не получается, то сначала межевание, затем суд, затем регистрация. А будет или не будет Ваша тетя претендовать на 1/2 бани, это надо спросить у нее. Претендовать она имеет право

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре. В этом случае,каждая из собственников сможет оформить свою долю на себя. Как поступит тетя,выяснится в суде. Удачи!

если у вас все на добровольной основе, то вам нужно будет обратиться в организацию, занимающуюся разделом земельных участков, чтобы уточнить его границы, даже если есть кадастровый паспорт на землю. нужно будет запросить свежую выписку из росреестра (департамента по не движимости) по месту жительства для уточнения данных. кроме того сделать оценку строений, расположенных на земельном участке. после чего составить документы о разделе данного имущества, лучше всего в присутствии нотариуса, чтобы потом не было проблем. после этого подавать документы в департамент на закрепление ваших долей в собственность