Вопросы о размере госпошлины и нотариальном сборе при наследовании доли квартиры и доли земли одним наследником

• г. Владимир

Поясните, пожалуйста, размер госпошлины при наследовании доли квартиры и доли земли одним наследником, а также нотариальный сбор 3200 руб. взимается один раз или 2 раза за каждый объект наследования?

Ответы на вопрос (2):

за выдачу свидетельств о праве на наследство по закону и завещанию госпошлина составляет:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. один раз

пошлина уплачивается за каждый объект. об этом будет указано в свидетельстве о праве на наследство.