Возвращение летней обуви - правила возврата и вопросы о колке

• г. Краснодар

Я владелица магазина одежды и обуви, и меня следующий вопрос. У меня купили летнюю обувь, через 2 месяца девушка хочет ее вернуть, т.к она колется (обувь покупали в начале мая в сезон, а сейчас хочет вернуть), обувь ношеная, из магазина она ушла в ней. Подскажите должны ли мы в этом случае возвращать деньги?

Ответы на вопрос (2):

Не должны пусть проводит экспертизу.

Вы должны принять и провести экспертизу за свой счет. В случае, если окажется, что дефект возник по вине покупателя, он обязан будет вам возместить стоимость проведенной экспертизы.(п. 5 ст. 18 Закона)

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

таким образом, все зависит от того, какой срок годности установлен на такую обувь в соответствии с технической документации на нее и с какого момента начинается летной сезон в в Вашем регионе