Мама просит оформить опекунство над моим ребенком. Уверяет что при этом ни лишают род. прав. Правда ли это?

• г. Лангепас

Мама просит оформить опекунство над моим ребенком. Уверяет что при этом ни лешают род. прав. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добровольная опека над несовершеннолетними детьми, как раз и предусмотрена Федеральным Законом от 24 апреля 2008 г. № 48 "Об опеке и попечительстве" для ситуаций, когда родители не способны осуществлять родительские права в силу бытовых или семейных обстоятельств.

В соответствии с п. 1 ст.13 Закона об опеке и попечительстве, Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Основанием для установления добровольной опеки по заявлению родителей является наличие уважительных причин, по которым родители (единственный родитель в неполной семье) не смогут исполнять свои родительские обязанности.

Необходимость в установлении опеки по заявлению родителей признается обоснованной в случаях временного отдаленного проживания родителей, связанного с поиском работы, обучением, длительной командировкой, работой вахтовым методом, длительной поездкой родителей за рубеж и других ситуациях.

Органы опеки могут отказать в установлении временной опеки родителям, если причиной написания заявления об установлении опеки над ребенком явилось нежелание или неспособность родителей выполнять родительские обязанности без уважительных причин (пьянство, асоциальное поведение и др.).