Права опекунов при оформлении опекунства на квартиру недееспособной бабушки

• г. Сочи

Моя мама ухаживает за своей недееспособной свекровью, у этой свекрови два сына: мамин муж и еще старший сын. мама со своим мужем ухаживают за бабушкой и хотят оформить над ней опекунство. Какие они имеют права при оформленном опекунстве на квартиру бабушки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! опекуны не наследуют. Только наследники первой очереди: два сына.

Опекун не имеет право претендовать на жилье опекаемого. Вам нужно заключить договор ренты

Марина, если у Вашей бабушки нет завещания, то наследование будет происходить по закону. Судя по вопросу, у Вашей бабушки два наследника: муж Вашей мамы и его брат. Квартиру они получат в равных долях, но каждый из наследников может отказаться от своей доли в пользу другого наследника. Опекун, к сожалению, в данном случае на квартиру или на ее часть претендовать не может.

С уважением, Филин Сергей

если свекровь лишена дееспособности в судебном порядке у нее уже должен быть назначен опекун.

опекун ни каких прав на квартиру опекаемого не имеет.

чтобы решить вопрос опеки обратитесь в органы опеки и попечительства по месту регистрации свекрови.