Как получить пособие за уход за ребенком в России для граждан Азербайджана

• г. Новокузнецк

Я гражданка Азербайджана. Вышла замуж и 2 года живу в России. Муж гражданин РФ. У меня есть вид на жительство. Родила ребенка 16 мая. Ребенка должны пособие за уход ребенка платит или нет? Я не когда не работала. Мы обратилис Соц. зашиты там сказали мы платим только гражданина РФ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Отказ соцзащиты правомерен.Пособие выплачивается только гражданам РФ.

оформляйте пособия на мужа, как на гражданина рф, он также имеет право на их получение, так как является родителем

Если муж гражданин РФ тогда имеет право получить единовременное пособие по рождению ребенка (около 15тыс.)и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.Если не работает-тогда с соцзащиты, если работает -тогда по месту работы.И может выйти на неполный рабочий день на работу, например на 0.9 ставку, тогда получит и пособие и з/п.

Пусть муж оформляет пособие по уходу.