Вопрос о праве на получение пособия и необходимых документов при отсутствии доходов и упрощенной системе налогообложения

• г. Ростов-на-Дону

Открыла ип 25 мая этого года, упрощенная система налогообложения, фактически доходов нет.2 детей 7 и 15 лет, получали пособие по 351 р на каждого ежемесячно, потому как прожиточный уровень был ниже положенного. Как теперь, имею ли право на пособие и какие документы нужны, если доходов нет и декларацию сдавать только в декабре.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если ИП применяет специальные налоговые режимы – патент, упрощенную систему налогообложения или ЕНВД – то понятие налоговых вычетов на детей у данных предпринимателей отсутствует. Налоги уплачиваются только исходя из результатов и условий деятельности независимо от состава семьи. Категории матерей, которые могут претендовать на получение пособия:

состоящие на гос.службе (военнослужащие);

женщины – инвалиды 1 и 2 группы;

матери, которые обучаются в ВУЗЕ на заочном отделении;

женщины – индивидуальные предприниматели;

женщины, которые официально получили статус безработной в связи с ликвидацией предприятия;

безработные мамы, которые занимаются профессиональным переобучением (проходят переподготовку);

женщины, которые ухаживают за детьми-инвалидами 1-й группы или пожилыми людьми, чей возраст превышает 80 лет. Если понадобиться помощь юристов, обращайтесь, будем рады Вам помочь.