Страховая задерживает выплату по ОСАГО - как составить претензию и решить вопрос с недоплатой?

• г. Москва

Страховая задерживает выплату по ОСАГО.

Положенные 20 рабочих дней (30 календарных) уже прошли, если сейчас писать досудебную жалобу в отношении того что они просрочили сроки выплаты, потом когда выплата будет осуществлена (на 90% уверен что будет меньше положенной) нужно будет еще одну претензию писать, но уже в отношении недоплаты, верно? Или в этой указывать что мной была проведена независимая оценка?

Ответы на вопрос (3):

Пишите сразу результаты экспертизы, может нормально оплатят сразу!

Сейчас Вы можете заявить претензию только в части сроков. В случае, если сумма страхового возмещения Вас не устроит - придется направлять вторую претензию. Тогда и будет иметь смысл ссылаться на независимую оценку. Но, вероятнее всего, Ваш спор придется решать в суде, СК будет ориентироваться только на свою оценку.

Вы получаете выплату и обращаетесь в суд в соответствии со ст131-132 Гпк РФ

Взыскиваете доплату и пени и судебные расходы