Застрахованный по КАСКО в СК МАКС требует рассмотрения и выплаты по страховому случаю, намерен предъявить досудебную претензию и требует выплаты неустойки за просрочку\nДа, пункт сформули

• г. Москва

Застрахован по КАСКО в СК МАКС, сроки рассмотрения и выплаты вышли, СК до сих пор не признала случай страховым, лишь на словах озвучила сумму по калькуляции, собираюсь подать досудебную претензию, в которой один из пунктов будет-Рассмотреть вопрос о добровольной выплате неустойки за просрочку осуществления страховой выплаты в размере 3% от суммы страховой выплаты за каждый день просрочки начиная с 18.06.2013 года. Правильно ли я сформулировал пункт? Срок ответа на претензию указать 10 дней? После того как я получу выплату, могу ли я провести независимую экспертизу, после чего подать еще одну претензию если разница в калькуляции будет существенна? Еще один пункт требования: Произвести страховую выплату в размере, установленном законодательством РФ. Корректен ли данный пункт?

Ответы на вопрос (2):

Претензию подаете

Экспертизу правильно готов вам помочь провести

И пошагово пройти. С вами путь до выплаты

Компания непорядочная

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, посоветовал бы вам провести независимую экспертизу сначала и сразу же ее приложить к претензии. 3 % неустойки идут от цены оказанной услуги,т.е от стоимости полиса (но не выше его стоимости), в претензии лучше сделайте расчет неустойки и укажите конкретную сумму. Они вам естественно откажут выплачивать по вашей экспертизе - выплатят гораздо меньше, и скорее всего вас ждет суд, если вы хотите получить весь причиненный ущерб. Так как на страхование распространяется закон о защите парв потребителей, то в суде у вас будет ряд материальных преимуществ. (50 % штраф от суммы присужденного по п.6 ст.13 ЗоЗПП). Если необходима помощь в проведении экспертизы, в досудебном урегулирвоании и в судебном представительстве - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В конце марта обратился в страховую компанию, где я застрохавал машину по КАСКО, по поводу наступления страхового случая, до сих пор не получил не копейки. Хотел бы узнать, в какие сроки страховая компания обязана произвести выплаты, в каком размере я вправе требовать неустойку за просрочку выплат?

Заранее спасибо за ответ.

P.S. подскажите где можно посмотреть образец притензии в страховую компанию по поводу просрочки выплат по КАСКО?

По договору (ДДУ) просрочка срока сдачи 1 год, заключено досудебное соглашение на выплату неустойки. В течение указанного срока выплаты не поступило. Могу я на следующий день просрочки выплат вручить претензию застройщику?

Как получить неустойку за несвоевременную выплату страховки после ДТП. По Федеральному закону Об ОСАГО (ст.12; п.21), если после 20 календарных дней не выплатили страховую сумму, должны заплатить неустойку (пени) 1% за каждый день просрочки.

Можно ли написать заявление на выплату неустойки вместе с претензией по поводу задержки выплаты страховой суммы? Или все это делается только через суд?

В законе сказано, что контроль за соблюдением страховщиками порядка осуществления страховых выплат осуществляет Банк России. Что это означает? Придется еще и в Банк России писать?

18 октября 2009 года на трассе Н.Новгород - Киров, произошло ДТП с участием 4. В результате ДТП моему автомобилю и автоприцепу причинены технические повреждения.

ДТП произошло по вине четвертого водителя, что подтверждается материалами дела (справка о ДТП, протокол, постановление). Свою вину водитель подтверждает.

20 октября 2009 года, я известил СК виновника (ЗАО СК «Русские Страховые Традиции»). Зафиксировал это событие, сообщив мне номера дел. Я передал все необходимые документы в страховую компанию в полном объеме 20 ноября 2009 года (задержка была связана с независимой экспертизой).

Мне сказали, что перечислят деньги на мой банковский счет числа 23-26 января 2009 года. Однако до сих пор денег на счету нет. Я обратился в СК сначала с заявлением о предоставлении мне Акта о страховом случае. Мне выдали Акты на автомобиль от 08.12.2009 и прицеп от 09.12.2009 с суммами к выплате. Затем я написал досудебную претензию в СК виновника произвести страховую выплату и рассмотреть вопрос о добровольной выплате мне неустойки за просрочку осуществления страховой выплаты за каждый день просрочки начиная с 20 декабря 2009 года. Также я написал жалобы в Российский Союз Автостраховщиков и Федеральная служба страхового надзора Российской Федерации.

Ответа пока ни из одной организации я не получил. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? Я думаю, добровольно, неустойку за просрочку выплаты СК мне не выплатит. Значит надо подавать в суд. Как написать исковое заявление в суд? Какую сумму неустойки я должен указать (считать неустойку на день подачи иска, на день суда или на день выплаты)? Могу ли я включить в сумму судебного иска компенсация морального ущерба (для ремонта я занимал деньги у знакомых с оформлением расписки со сроком возврата 30.12.2009 года, однако до сих пор не могу полностью возвратить долг, так как нам задерживают зарплату и не могу полностью отремонтировать автомобиль нет денег)?

PS: СК объясняет невыплату, накопившейся у них очередью на выплату страховых сумм.

Попал в дтп 8 сентября 2017.14 сентября подал все документы. Вылатить должны были 2 октября 2017. но выплаты не было. Выплатили 25 октября 2017. 30 ноября 2017 подал досудебную претензию на неустойку за просрочку по выплате. Отказали. Вышли в суд. 11 января 2018 года судья попросил выслать досудебную претензию по неустойке еще раз и присудил взыскать со страховой 8 тыс за претензию,2000 штраф на страховую и 1000 моральный ущерб. Как расчитать сумму неустойки? Со 2 октября 2017 по сей день? Или со 2 октября 2017 по получении исполнительного листа (неустойка + штрафы + моралка+за претензию) ?

Прошу подсказать сайт: калькулятор неустойки по Закону об ОСАГО.

По аналогии с сайтом: калькулятор процентов по ст. 395 (http://395gk.ru).

Просрочка выплаты страхового возмещения в полном объёме: с 06.09.2015 по 29.10.2017.

В соответствии с п. 55 Постановления №2 от 29.01.2015 года Пленума Верховного Суда Российской Федерации, размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты в полном объёме определяется в размере 1 % за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке.

Недоплаченная сумма - 10 000 руб.

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос касается страховой выплаты по договору ОСАГО.

Я подал заявление 30 июня, сумма выплата рассчитана, но до сих пор не произведена.

Согласно изменениям в законе об ОСАГО от 21 июля срок выплаты не может превышать 20 дней, а так-же 1% неустойки от суммы страховой выплаты в день при невыполнении этого требования. Однако, эти поправки вступили в силу после подачи заявления, на момент подачи правила были другие. На какие сроки я могу опираться при подачи претензии в страховую компанию? И могу ли я затребовать выплату неустойки в страховой компании до обращения в суд?

Написала застройщику письмо с требованием о выплате неустойки за просрочку сдачи квартиры. Какое законодательство регулирует сроки добровольной выплаты неустойки? Ст.22 закона о защите прав потребителей-10 ти дневный срок или по гражданскому кодексу 30 дней (срок рассмотрения претензии)?

19 марта попала в дтп, виновник дтп не я.3 апреля 2015 года обратилась в страховую, подала заявление на выплату по осаго. Деньги перечислили только 1 июня 2015 года. Могу ли я написать претензию в страховую на выплату неустойки? Ведь сроки нарушены как я понимаю. Сейчас для страховых срок рассмотрения заявления и для того чтобы сделать выплаты всего 20 дней?! и еще вопрос, размер неустойки мне рассчитывать от той суммы что мне была перечислена, или от суммы гарантированного возмещения по осаго (160 000)/благодарю за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение