Может ли в таком случае он меня "кинуть"?Или лучше действовать строго согласно мирового соглашения.

• г. Москва

Мы со своим знакомым заключили в суде мировое соглашение, по которому я обязан передать ему принадлежащий мне автомобиль (по договору купли-продажи или дарения). Однако через день знакомый попросил, чтобы я передал ему вместо этого денежную сумму 300 тыс. рублей. Могу ли я поступить, как он говорит? Может ли в таком случае он меня "кинуть"?Или лучше действовать строго согласно мирового соглашения.

Ответы на вопрос (3):

Может, Вам необходимо действовать строго пунктам мирового соглашения, направте ему письмом (заказным с описью вложения) договор дарения или купли продажи, т.к. он может начать оказываться от выполнения мирового соглашения под тем предлогом, что Вы его не выполняете.

Здравствуйте, Сергей, лучше действуйте так, как указано в мировом соглашении. Через некоторое время знакомый может обратиться в суд за исполнительным листом на том основании, что мировое соглашение Вами не исполнено. Тем более, что для поворота исполнения необходимо снова обращаться в суд и просить о замене исполнения в виде передачи автомобиля на передачу денег.

Сергей, мировое соглашение сторон имеет такие же правовые последствия, как и любое другое судебное решение о материальных притязаниях, вступившее в законную силу, а именно: оно дает право истцу по истечении времени добровольного исполнения мирового соглашения ответчиком обратиться в служду приставов. С учетом того, что по-видимому, Ваше соглашение предусматривает передачу вещи в натуральном исполнении без ссылки, что такая передача может быть заменена выплатой денежных средств в сумме....., то такая формулировка дает основание для понуждения Вас приставами к исполнению соглашения.

Вы не поясняете мотивацию Вашего знакомого, почему он передумал, но судя по Вашей заинтересованности предложенный им вариант Вас устраивает больше. Это лирическое отступление лишь для того, чтобы Вы попытались самостоятельно проанализировать чем руководствуется Ваш знакомый, если вариант передачи автомобиля в натуре явно для него выгоднее. Тогда, если Вы не полагаетесь на порядочность Вашего знакомого, можно рассмотреть вопрос нотариального заверения намерений Вашего знакомого, а именно письменный документ в виде расписки с добровольным отказом Вашего знакомого от необходимости исполнения мирового соглашения в виде передачи вещи в натуре и передаче ему 300 тыс.рублей, как суммы эквивалентной исполнению мирового соглашения и с записью, что указанные действия совершаются по инициативе истца и не повлекут за собой обращение в службу приставов или последующего судебного преследования. С уважением Владимир