Регистрация договора залога квартиры между физическими лицами - обязательна ли и каковы правила регистрации в Росреестре?

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли регистрировать договор залога квартиры между физическими лицами? Если да, то он регистрируется в Росреестре по месту нахождения недвижимости? Каким документом регламентируется эта процедура? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Регистрация договора залога обязательна.

Здравствуйте! Да, договор о залоге недвижимости обязателен к регистрации, без этого он недействителен. Документы подаются по месту нахождения недвижимости. Параграф 3 гл. 23 ГК РФ, Закон об ипотеке, Закон о регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.