Возможно ли отменить присуждение выплаты управляющему при банкротстве ИП и как быстро могут появиться приставы после прекращения производства?

• г. Балаково

Скажите пожалуйста. Было производство по банкротству ИП.Производство прекращено ввиду того, что нет средств и имущества для выплаты управляющему. Управляющий подал в А суд о взыскании. Присудят ли выплату или можно ккто побороться? И ещё вопрос как быстро после прекращения производства могут появиться приставы? Время какое то даётся?

Ответы на вопрос (3):

В этом случае можно и нужно бороться. Основания для отказа от возмещения расходов имеются. Важно правильно выстроить позицию в суде.

ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом (ст. 24 ГК РФ). И даже после закрытия бизнеса предпринимателю могут быть предъявлены требования об уплате долгов (например, невыплаченные налоги), которые он должен будет удовлетворить. Срок исковой давности по долгам кредиторам, в том числе государственным организациям (налоговой и внебюджетным фондам), – 3 года.

Затраты на банкротную процедуру относятся к текущим платежам и будут взысканы с должника.