Как вернуть деньги за лицензию на вино-водочную продукцию после отказа в предоставлении лицензии

• г. Сочи

Я оплатил за лицензию вино водочной продукции 65 тысяч платеж. И подал соответсвенно на получение лицензии, так как были задолженности нам отказали в предоставление лицензии. Как мне вернуть 65 тысяч? Или прийдется заново плотить за повторную подачу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Подавайте заявление.Возврат излишне уплаченного сбора за выдачу (переоформление, продление срока действия) лицензий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 114-ФЗ "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее – Федеральный закон от 21.07.2005 N 114-ФЗ) и статьями 78 и 79 Налогового кодекса РФ.

Здравствуйте

За предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции взимается платеж равный 65 000 рублей за каждый год срока действия лицензии (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 218-ФЗ, от 21.07.2014 N 221-ФЗ).

Учитывая значительный размер государственной пошлины и в целях принятия правомерных решений в отношении соискателей лицензии и лицензиатов (далее - организация) просим дать разъяснения по следующим вопросам:

1. В случае если организация обратилась с заявлением о выдаче (переоформлении, продлении срока действия) лицензии и уплатила государственную пошлину за совершение действий, связанных с лицензированием, и организации было отказано в выдаче (переоформлении, продлении срока действия) лицензии, может ли уплаченная государственная пошлина быть зачтена при повторном обращении организации с заявлением о выдаче (переоформлении, продлении срока действия) лицензии?*

2. В случае если организация обратилась с заявлением о выдаче (переоформлении, продлении срока действия) лицензии и оплатила государственную пошлину за совершение действий, связанных с лицензированием, данное заявление было принято и зарегистрировано лицензирующим органом, но до принятия решения по заявлению организация отозвала вышеуказанное заявление, подлежит ли возврату сумма уплаченной государственной пошлины и может ли уплаченная государственная пошлина быть зачтена при повторном обращении организации с заявлением о выдаче (переоформлении, продлении срока действия) лицензии?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам, связанным с возвратом государственной пошлины, уплаченной за предоставление (переоформление, продление срока действия) лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, и сообщает.

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 333.18 главы 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при обращении за совершением юридически значимых действий, за исключением юридически значимых действий, указанных в подпунктах 1-5.1 пункта 1 статьи 333.18 НК РФ, государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов.

Порядок возврата уплаченной суммы государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, в том числе и за предоставление лицензии, переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, продление срока действия лицензии, определен статьей 333.40 главы 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ.

Пунктом 1 статьи 333.40 главы 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, предусмотренных данной главой НК РФ, подлежит возврату.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ государственная пошлина подлежит возврату в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Возврат или зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины производится в порядке, установленном главой 12 НК РФ.

Следовательно, в случае отказа уполномоченного органа соискателю лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в ее предоставлении (переоформлении, продлении срока действия) либо отзыва соискателем лицензии заявления о ее предоставлении (переоформлении, продлении срока действия) после обращения в уполномоченный орган за совершением указанного юридически значимого действия возврат или зачет государственной пошлины, уплаченной за предоставление (переоформление, продление срока действия) данной лицензии, не производится.*

Согласно пункту 6 статьи 333.40 НК РФ плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Учитывая это, зачет может быть осуществлен только в отношении суммы государственной пошлины, уплаченной в размере, превышающем размер государственной пошлины, установленный главой 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ.»