Возможно ли получить часть при продаже дома после развода, если он остался у бывшего супруга?

• г. Воронеж

После развода с мужем прошло 3,5 года. Я с 2 детьми ушла жить к маме. А ему остался дом который приобретался во время брака. Могу ли я сейчас рассчитывать на часть от продажи дома если он собрался его продавать?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, добрый день!

Теоретически, не смотря, что срок исковой давности, вроде как, вышел, можно попытаться разделить дом. Но не надо ждать, когда он его продаст, тогда со сроками будет очень сложно работать.

Всего доброго,

Да, можете.

Только лучше разделите этот дом по долям до продажи.

Это будет эффективнее.

Вы не просто можете расчитывать на половину денег, но можете остановить сделку до тех пор, пока не согласуете с бывшим мужем условия продажи. Подайте заявление в Росреестр о возражении га сделку.

Оптимальное решение - раздел совместной собственности супругов с реальным разделом дома (по комнатам ) и ЗЕМЛИ. После этого у бывшего мужа будет своя половина дома и земли, а у ВАс своя. Хочет-пусть продает свое, а не Ваше.