Юридические услуги - возможность расторжения договора и возврат денег

• г. Санкт-Петербург

Помогите! Оформил договор на юридические услуги (составление иска в суд и ведение дела), внес 10 тыс из 50, через 3 дня его расторгнул. Мне сказали: ждите 10 дней, после этого мне отказались возвращать даже рубль, обосновывая тем что они якобы поработали:) (на руки работу от них не получал). Есть ли закон о расторжении любого договора услуг и возврате денег.

Ответы на вопрос (4):

Получите письменный ответ и обжалуйте в суде. Добровольно ни копейки не вернут.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора, при этом должен возместить исполнителю расходы, понесенные им во исполнение договора. С.782 ГК РФ.

Взыскивайте убытки, а ответчик пусть докажет, что понес расходы по договору на 10 тыс.руб.

Здравствуйте. Да, действительно, Вы вправе расторгнуть договор в любое время. При этом, Вы вправе потребовать возврата денежных средств за вычетом фактически понесенных расходов сто стороны юридической конторы. Обязанность доказывания фактически понесенных расходов возложена на юридическую контору. Между тем, сложность заключается в том, что для взыскания с них денежных средств, Вам придется привлечь адвоката. Добровольно денежные средства они Вам не вернут.

Наша, наша.

Гражданский кодекс РФ, статья 782 ("односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг"):

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.