Нужно ли нотариально оформленное приглашение для въезда в Украину гражданки России погостить?

• г. Старобельск

Нужно ли нотариально оформленное приглашение для въезда в Украину гражданки России погостить?

Ответы на вопрос (2):

Для оформления и выдачи приглашений иностранцам и лицам без гражданства на получение визовых документов для въезда в Украину по заявлениям физических лиц необходимо предоставить: 1) заявление физического лица (согласно Приказу МВД от 15.11.2013 № 1104 «Об утверждении Порядка оформления приглашений иностранцам и лицам без гражданства на получение визы для въезда в Украину»); 2) паспортный документ (после предъявления возвращается) и копии его страниц с личными данными; 3) разрешение на постоянное или временное проживание (после предъявления возвращается) и копии его страниц с личными данными (если принимающей стороной является иностранец или лицо без гражданства); 4) копию страницы паспорта иностранца или документа, удостоверяющего личность без гражданства, с личными данными лица, которое приглашается, с переводом на украинский язык, заверенную в установленном порядке; 5) информацию, подтверждающую наличие достаточного финансового обеспечения для покрытия расходов, связанных с пребыванием иностранца и лица без гражданства на территории Украины. Первичной регистрацией, сроком на 90 дней является штамп Государственной пограничной службы Украины в паспорте иностранца при пересечении им украинской границы. Бланк приглашения установленного образца заверяется должностным лицом территориального органа или подразделения ГМС Украины, а не нотариусом.

A lavyer's time and advice are his stock in trade A. Lincoln[i][/i]

Так, потрібно нотаріально посвідчене запрошення. Колега вказав перелік документів, що стосується запрошення іноземців з країн з якими з Україною встановлено візовий режим. Росія до цього переліку не належить.