Нарушение контракта на ремонт фасада школы - возможность расторжения и инициаторы

• г. Новосибирск

Тендер на ремонт фасада школы выиграл подрядчик, который в последствии с опозданием начал выполнение работ. Работы ведутся с нарушением технологии, подрядчик противится составлению актов скрыты работ. Можно ли расторгнуть с подрядчиком контракт? Если да,то как? Кто может инициировать расторжение: администрация школы или отдел технадзора администрации района?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В силу норм Федерального закона № 44-ФЗ, Гражданского кодекса РФ, направляйте письменные претензии, фиксируйте нарушения актами с привлечением подрядчика и технадзора.

Впоследствии при их невыполнении требований претензий предъявляйте требование о расторжении договора.

Расторжение договора (контракта) должен инициировать заказчик по договору подряда.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: выиграли тендер на модернизацию Асфальтобетонного покрытия - выполнение работ планировалось производить подрядчиком, который направлял коммерческое предложение и т.п. - а сейчас он отказывается выполнять работы - как поступить? Конечно ищем нового подрядчика, но есть сложность - предыдущий в процессе тендера пошел на снижение цены по которой сейчас новые подрядчики не соглашаются выполнять работы.

По программе переселения построен дом. Муниципальный контракт с подрядчиком заключила администрация поселения. Акт ввода в эксплуатацию подписан Администрацией района. Так как дом был сдан зимой подрядчик благоустройство не выполнил. Написано гарантийное письмо от подрядчика, что он обязуется исполнить работы в срок до 15 июня по благоустройству. Но подрядчик до сих пор не начал работы а срок подходит к концу. Администрация поселения написала претензию подрядчику. На фоне того что подрядчик не производит работы по благоустройству администрация района заставляет администрацию поселения проводить благоустройство за свой счет, а это незаконная трата бюджетных средств. Что можно предпринять в этой ситуации поселению?

Заказчик выиграл тендер на выполнение капитального ремонта. Заключил договор с подрядчиком на выполнение этих работ, подрядчик не озенил свои возможности и решил привлечь субподрядчика. Может ли заказчик стать субподрядчиком у подрядчика, заключив еще один договор.

Этой зимой подскользнулась, упала, сломала ногу. За не уборку территории привлекли к ответственности должностное лицо администрации района города. Претензию о возмещении ущерба писала в администрацию города, которая перенаправила мое обращение в район. Район ответил, что виноват подрядчик по их мнению. Иск предъявила к администрации города.

Кто является ответчиком по суду (если не учитывать подрядчика) администрация города или района, ответ со ссылкой на статью.

Мой молодой человек и его друг заключили договор подряда с подрядчиком на выполнение строительных работ (заказчик-подрядчик-субпобрядчик). Работы выполнены, но подрядчик оплачивать не хочет (не берет трубку, кормит отговорками). Если подавать в суд, то какие должны быть документы потверждающие выполненые работы между субпобрядчиками и подрядчиком? (может попросить с подрядчика расписку о принятых работах? Т.к подрядчики просто физ. лица) Или скачать и распечатать типовой акт выполненых работ?

Муниципальный подрядчик выполняет работы в соответствии с контрактом. Виды работ указаны в приложениях. Заказчик письмом просит выполнить виды работ, отсутствующих в контракте. Данные виды работ не имеют никакого отношения к выполнению контракта, совершенно иная область производства. Причем выполнение работ заказчиком предлагается оформить как работы по заключенному контракту. Какие риски в данном случае несет подрядчик в случае выполнения работ?

Индивидуальный предприниматель взял в работу дом для его капитального ремонта у ген. подрядчика который выиграл его по тендеру у фонда кап. ремонта.. далее И.П взяты по договору работники которые выполнили работы. Авансирование Ген. подрядчик провел с работниками И,П, без согласования с И,П,,по завершении работ АКТвыполненых работ не подписал денег не выплатил, сдал работы сам фонду кап. ремонта таким образом завершив тендер.

Вопрос реально ли отсудить деньги за работу, если ген. подрядчик не предоставил ничего по документации. А у И,П из доказательств только фото фиксация работ и документы подписанные только им в одностороннем порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подрядчиком выполнены работы по контракту (44 ФЗ). Состоялась приемка, по результатам которой Заказчик принял часть работ, в остальной части-отказал, контракт расторгнут. Каким образом Подрядчику взыскать стоимость произведенных им расходов на те работы, которые не приняты? Материалы на непринятые работы используются Заказчиком (двери, линолеум). В контракте указано, что все материалы за счет Подрядчика.

Какой иск правильнее выбрать подрядчику-о возмещении убытков или неосновательного обогащения?

Был заключен контракт на выполнение работ (от 26.08.2010). В связи с задержкой работ подписываем 03.12.2010-соглашение о расторжении. В контракте есть пункт: Заказчик вправе расторгнуть контракт... при задержке срока выполнения работ. И пункт: при расторжении контракта по любым основаниям: принять работы, фактически выполненные Подрядчиком, с надлежащим качеством на момент расторжения контракта. И далее-подписать акт и оплатить ФАКТИЧЕСКИ ВЫПОЛНЕННЫЕ работы. Нами была собрана документация (работы по контракту) и передали Заказчику, чтобы они подписали акт на те работы-которые хотя бы сделаны. Заказчик - акты не принял. После соглашения о расторжении-письменно уже отправили им документацию. Акты не подписывались. Была экспертиза. Работы доказаны на определенную сумму. Дело перешло в суд. вопрос: должны ли они нам оплачивать работы согласно пунктам договора? С учетом того что официально (по письму) документацию по работам направили после расторжения контракта? Можно ли трактовать указанные пункты - как обязаны при любом раскладе оплатить работы. Т.к они сделаны (часть работ).

В 2009 создано ТСЖ 2012 закончили кап. ремонт дома, 5% внесли жители. Оставлены пожарная, электрическая опасности и др. Добился что бы на арбитражном суде администрация выступила истцом, в решении суда от 2016 г. 22 пункта к устранению подрядчиком, который уехал в другой город и присоединился к другому предприятию и оно не имея финансов не дееспособно. Администрация выделила деньги бес составления дефектной ведомости, проекта, не контролировала выполнение работ. Акт окончания ремонта подписали подрядчик, субподрядчик, председатель ТСЖ (заявила, что ее подписи подделали), администрация. Контроль за выполнением работ проводил подрядчик. Уголовное дело не возбуждено, т.к. администрация в ОЭБ ответила - ущерба нет. Имеется много приписок. Вопрос: Можно ли выиграть гражданское дело с возложением на администрацию как истца выполнить решение арбитражного суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение