Получено предложение аннулировать остаток долга при оплате 1/3 - стоит ли верить?

• г. Кемерово

В 2012 году перестала выплачивать долг банку. Дело передали в суд, приставы кое-что изъяли на незначительную сумму (за неимением ничего более ценного) и завершили ИП в 2014 году по ст. 46 п.1 п.п. 4. Затем несколько раз приходили письма от разных департаментов принудительного взыскания. В последнем письме мне пообещали при оплате 1/3 долга новому кредитору аннулировать остаток задолженности. На данное время я абсолютно не платёжеспособна, но ради такого заманчивого предложения, можно было бы и выкрутиться, только бы развязаться с этим долговым грузом. Можно ли им верить, посоветуйте, пожалуйста?!

Ответы на вопрос (12):

Коллекторам не стоит верить, они просто пытаются получить с вас хоть какие то средства

Здравствуйте! Смотря кто прислал. Если коллекторы то не верьте.

Они имеют на это право.

Да, могут заблокировать

Здравствуйте!

если есть Исполнительное производство могут заблокировать все счета

Здравствуйте, Алена.

Вам не следует верить, это уловка для того чтобы получить какую нибудь сумму, но на этом все не закончиться.

Последнее письмо с обещанием списания долга было от ООО Кредитэкспресс Фин..., сам кредит оформляла в ЗАО Банк РС. Так кому я теперь должна? И что за статья у ССП 46 п.1 п.п. 4? Если ИП закрыто, почему мои счета в Сбербанке заблокированы до сих пор?

Возможно это ссылка на закон об исполнительном производстве: Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: по заявлению взыскателя, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Спасибо. Но мне так и не понятно, кому же я теперь должна? И если ИП закрыто, почему мои счета в Сбербанке заблокированы до сих пор?

В ФССП обратитесь с этим вопрос.

Счета заблокированы, т.к. висит задолженность. Мне тоже не понятно, кому Вы сейчас должны. Сходите к юристу очно с документами.

Ещё один вопрос. Могут ли приставы в моём случае заблокировать другие мои счета в иных коммерческих банках? Спасибо.