Что делать, если новые хозяева квартиры прописались через обременение, а деньги еще не получены?
398₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Продали квартиру, выписались, новые хозяева прописались по договору с обременением, т.к.им еще не перевели деньги из федерального бюджета и соответственно мы деньги еще не получили, а нам через 3 дня переезжать в другой город. Нас не кинут?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не должны кинуть, ведь квартира в залоге, пока вы не получите деньги. Только тогда снимут обременение. если деньги не выплатят, тогда вы имеете право обратить на квартиру взыскание.

Статья 334. Понятие залога

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 334]

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

2. Залогодержатель преимущественно перед другими кредиторами залогодателя вправе получить удовлетворение обеспеченного залогом требования также за счет:

страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение произошли не по причинам, за которые залогодержатель отвечает;

причитающегося залогодателю возмещения, предоставляемого взамен заложенного имущества, в частности если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены законом, вследствие изъятия (выкупа) для государственных или муниципальных нужд, реквизиции или национализации, а также в иных случаях, предусмотренных законом;

причитающихся залогодателю или залогодержателю доходов от использования заложенного имущества третьими лицами;

имущества, причитающегося залогодателю при исполнении третьим лицом обязательства, право требовать исполнения которого является предметом залога.

В случаях, указанных в абзацах втором - пятом настоящего пункта, залогодержатель вправе требовать причитающиеся ему денежную сумму или иное имущество непосредственно от обязанного лица, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Если сумма, вырученная в результате обращения взыскания на заложенное имущество, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю. Соглашение об отказе залогодателя от права на получение указанной разницы ничтожно.

4. К отдельным видам залога (статьи 357 - 358.17) применяются общие положения о залоге, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах залога.

К залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге.

5. Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены. Очередность удовлетворения указанных требований определяется в соответствии с положениями статьи 342.1 настоящего Кодекса по дате, на которую соответствующий запрет считается возникшим.

Здравствуйте!

У Вас заключен договор купли-продажи, в котором должны быть указаны все условия оплаты, в том числе, о перечислении денег.

Условия договора должны соблюдаться надлежащим образом, так, как указано в договоре (ст. 309 Гражданского кодекса РФ).

По всей видимости, покупатели приобрели Вашу квартиру с использованием какой-то субсидии из федерального бюджета.

Как правило, по условиям соответствующей жилищной программы, денежные средства из бюджета перечисляются не покупателям (а они потом продавцам), а непосредственно продавцам.

Так что, на мой взгляд, риски у Вас минимальные.

Если даже по каким-то причинам федеральный бюджет не перечислит деньги, то Вы в соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса РФ вправе будете заявить в суд иск о расторжении договора в связи с существенным нарушением его условий.

Судом договор будет расторгнут и квартира вернется в Вашу собственность.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

деньги переводятся 2 месяца после того как покупатель передаст уже зарегистрированный в Росреестре договор купли-продажи в ПФ. Однако, на практике этот срок может быть больше (до 3- 4 месяцев).

Так что нужно подождать.

Желаю удачи.

Деньги перечилсляются в течение 3 месяцев.Не" кинут"

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы" (с изменениями и дополнениями)

В России всё может быть.

Но квартиру, если обременение зарегистрировано в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ, у Вас не отнимут мошенники.

Просто могут не оплатить Вам ту цену, которая в договоре продажи.

И Вы пойдёте искать нового покупателя на свою квартиру.

Это максимум, что Вас может ожидать.

На квартиру наложено обременение снять данное обременение должны Вы после получения полного расчета . Возможен вариант снятия обременения в судебном порядке , то в любом случае покупатели должны будут в суд предоставить доказательства того , что деньги Вам переведены в полном объеме .Статья 334.ГК РФ

не могут

целевые средства из государства могут использоваться только по назначению, иное использование этих средств наказуемо

как правило, такие средства иду 2-3 месяца.

если после указанного срока средств не будет, тогда стоит предпринять действия, необходимые для получения средств

кроме того, квартира в залоге.

.

Уточните - Росреестр уже выдал Вам документ о записи в ЕГРП и покупателям Свидетельство о регистрации права с обременением (залогом), в договоре купли-продажи указано, что часть оплаты будет произведена покупателями вам потом из бюджета, или был ли договор залога, если да - то Вас не обманут.

Ваши права защищены договором и вы сможете расторгнуть договор и стать собственником квартиры, вернув деньги или подать в суд иск о взыскании остатка денег по договору.

В договоре указан ваш счет в банке, на который покупатели должны перечислить вам оставшиеся деньги из бюджета?