Вопрос - Какое наказание ожидает сотрудников ДПС после сопротивления и нанесения травмы?

• г. Новосибирск

Окозал сопротивленя сотрудника дпс. Один из них повредил об меня руку, написал заявления. Какое наказания мне ожидать? Ранее не судим не привлекался.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 318 УК РФ вам назначат штраф

Все зависит от обстоятельств произошедшего. По описанной Вами ситуации трудно сказать как в данном случае квалифицируются Ваши действия. Вообще в УК РФ содержится статья 318, которая предусматривает наказание за применение насилия в отношении представителя власти, к коим относятся сотрудники полиции. Максимальное наказание за совершение такого преступления - 5 лет лишения свободы, также предусмотрен штраф, исправительные работы и арест. Если Вы ранее не судимы, то опять же в зависимости от обстоятельств произошедшего, наказание может быть условным.

Статья закона в первом ответе Вам приведена правильная!

А вот такой категоричный вывод о назначении наказания в виде штрафа вызывает удивление....Штраф в санкции статьи имеется, но помимо него в ст. 318 УК РФ предусмотрено также наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. И к сожалению для Вас, судебная практика по данному вопросу не совсем утешительная.

Поэтому, постарайтесь миминизировать последствия. Извиняйтесь перед потерпевшим, при необходимости возмещайте ему материальный ущерб на лечение, лекарства и т. д., если попросит компенсацию морального вреда. Собирайте характеризующий материал, справки о составе семьи, материальном положении, грамоты всякие (если есть) и т.д. Но это в том случае, если вину признаете и доказательства Вашей вины имеются. Можно заявить в последствии о рассмотрении дела в особом порядке...При этом все Ваши действия могут свидетельствовать об активном способствовании раскрытию преступления, что при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств позволит назначить наказание с применением ч. 1 ст.62 УК РФ (если не совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения,что могут признать отягчающим), что в совокупности со ст.316 УПК РФ очень неплохо.