Могу ли я поменять фамилию и отчество в паспорте, если отец не выплачивает алименты и не общается со мной?

• г. Энгельс

Мне 18 лет. Родители в разводе, примерно лет 10-11, с отцом не общаюсь, алиментов он ни разу не платил, ни звонит ни пишет, про него ничего не знаю. Мне очень не приятно носить фамилию и отчество этого человека. Вопрос такой, могу ли я поменять в паспорте фамилию, сделать тройное имя и отказаться от отчества. Например так: сейчас я допустим Сергеева Александра Дмитриевна, но хочу изменить на Маер Александра-Мария-Катрин. Это возможно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

После развода у меня осталась фамилия мужа, ребенок 11 месячный тоже на фамилии мужа, хочу изменить фамилию и очество ребенка и присвоить свое, бывший супруг лишен родительских прав, что мне в первую очередь сделать, сначала свою фамилию поменять на девичью, а потом заняться сменой фамилии и очества ребенка или можно сейчас переписать ребенка а потом изменить свою фамилию.

Хочу изменить ФИО полностью, т.е. и имя, и фамилию, и отчество на гендерно-нейтральные (унисекс)

Возможна ли такая смена? Можно ли вместо отчества поставить какое-то другое слово (например имя матери, чтобы получилось наподобие Эрих-Мария Ремарк)?

Я хочу поменять фамилию и отчество, мне 20 лет. Мои родители лишены родительских прав, мне выплачивают социальные пособия, при смене фамилии и отчества я не потеряю эти выплаты?

Дочке 16 лет, она носит фамилию и отчество своего отца, но хочет сменить и фамилию и отчество. Что для этого нужно? Фамилию и отчество можно взять только близких родственников? Нужно ли согласие ее отца на это, мы с ним в разводе? Какие документы при смене фамилии и отчества, кроме паспорта, подлежать замене?

Ребенку 10 лет, его биологический отец лишен родительских прав, алименты не платит, ребенок ненавидит этого человека, и не хочет носить его отчество. Как можно поменять ребенку отчество, т.к при каждом обращении по имени и отчества у него слезы и истерика.

Могу ли я поменять ребенку (Девочка 7 лет) фамилию и отчество без согласия отца. Мы с биологическим отцом в официальном разводе. Я во второй раз вышла замуж и хочу чтоб у ребенка была фамилия и отчество приемного отца. Возможно ли такое, и что необходимо для этого сделать? Заранее благодарю!

С отцом не общаюсь более 5 лет, плохие отношения, но при этом он все еще является супругом матери. В связи с этим хочу убрать отчество полностью. Возможно ли это сделать? Вроде как в России по ГК нельзя этого сделать, кроме как, например, если отсутствие отчества не является народным обычаем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу изменить фамилию и отчество ребёнку. Ребёнку будет 14 лет. С отцом ребёнка нет никаких отношений, в воспитании и содержании не участвовал и не участвует. В разводе более 10 лет. Какая должна быть процедура по изменению фамилии и отчества? Могу ли я это сделать без согласия бывшего мужа?

Мне уже 30 лет и мой отец написал на меня отказ 25 лет назад, после этого меня два раза удочерили. Вопрос такой-я очень хочу вернуть свою фамилию и отчество данные мне при рождении, чтобы мое свидетельство о рождении было таким же как и при моем рождении и поменять паспорт, соответственно. Отец не против, он тоже хочет вернуть мне свою фамилию и отчество. С человеком удочерившим меня я не общаюсь уже больше 11-ти лет. Возможно ли это сделать? И с чего начать? Проживаем с отцом в разных городах.

Помогите, пожалуйста, разобраться, как быть со сменой отчества и фамилии. Ситуация такая:

Через 1,5 месяца я выходу замуж и буду брать фамилию мужа. Вместе с этим я хочу поменять отчество. Так понимаю, что одновременно сделать это, к сожалению, не возможно.

1)Стоит ли менять отчество сейчас, чтобы при заключении брака просто взять фамилию мужа? Каковы сроки замены отчества при обращении о орган ЗАГС по прописке?

2)Или расписаться в ЗАГСе, оставив свои фамилию и отчество, потом менять их. В этом случае не понимаю разницы с пунктом 3.

3)При регистрации брака взять фамилию мужа, получить паспорт с новой фамилией и после этого подавать на смену отчества.

Объясните, пожалуйста, как лучше сделать с наименьшей затратой времени и нервов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение