Распределение наследства без завещания - возможность обжалования решения нотариуса и законные оговорки

• г. Москва

После смерти наследодателя при отсутствии от него завещания в течение полугода подали на наследство заявление нотариусу мать умершего (бабуля 90 лет) и жена с сыном. Последние по закону считаются наследниками 1-й очереди, а мама его 2-й очереди. Однако нотариус всем троим поровну наследство поделил, оставшееся от умершего! И вот такие документы они все втроем понесли в регпалату. В какой срок не поздно будет обжаловать такое решение? Или бывают может какие оговорки в законе при которых такая ситуация вполне правомерна? Поясните плиз.

Ответы на вопрос (3):

мама умершего это тоже 1 очередь, 2 очередь-братья \сестры

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (Ст. 1142 ГК РФ). Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Нотариус все правильно сделала.

Супруг, дети и родители - наследники первой очереди, так что нотариус поступил согласно закону.