Оформление трудовой деятельности без трудовой книжки - как платить налоги и получать стаж?

• г. Москва

Добоый день! Вопрос по трудовому праву. Женщина уже 10 лет работает у двух пенсионеров как помощница-домработница. Они ей платят, но трудовой книжки нет, просто договоренность. Как можно оформить трудовую деятельность, платить налоги, чтобы шел стаж? Анна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно требовать это у работодателя, законом это предусмотрено

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для этого нужно свою деятельность зарегистрировать Ип, ООО и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Элина Кареновна!

Не пугайте окружающих своими познаниями в юриспруденции. Вдруг кто-то всерьез отнесется к Вашим советам.

По теме.

Анна!

Все очень просто. Заключаете трудовой договор с работодателем - физическим лицом практически так же как с юридическим. Письменная форма, регистрация в ОМСУ, отчисления в фонды. Вот с этим и бывают сложности. А так - договаривайтесь и заключайте.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Ст. 66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно этой же статье ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

Должен ли орган местного самоуправления вносить запись в трудовую книжку или в трудовой книжке вообще будет осутствовать запись о трудовом стаже за проработанное время у частных предпринимателей?

Работаю на предприятии, трудовая книжка хранится в отделе кадров. Могу ли я запросить на данном предприятии в отделе кадров дубликат своей трудовой книжки и как в дубликате трудовой книжки работники отдела каlров должны отразить записи о трудовой деятельности, всю трудовую деятельность или только запись о общем трудовом стаже и последняя запись с текущего места работы?

Сотрудник официально работает на основной работе в ООО по трудовому договору (стандартному). При приеме на работу трудовую книжку не потребовали (уже прошел год). Трудовая книжка находится в государственном предприятии, там она числится как уборщица. Забирать не хочет, там идет стаж уже около 7 лет. Как правильно и законно оформить на работу по трудовому договору в данной ситуации, без трудовой книжки. Возможно ли это?

Спасибо.

С Уважением, Марина.

Хотел бы получить разьяснение по ситуации! Предположим что я работаю в коммерческой фирме! Но рабодотатель не платит за меня в ПФР (пенсионный фонд) но трудовая книжка у меня есть! И все там оформленно,, и как известно Трудовая книжка - это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже. Вопрос! В такой ситуации как мне будет начисляться пенсия по достижению пенсионого возраста, если в трудовой книжке все оформленно и стаж по книжке не менее 15 лет! спасибо!

Я гражданка Российской федерации. Мне 50 лет, больше двух лет работаю няней на дому. Скажите, как мне оформить свою деятельность, чтобы у меня шел трудовой стаж, пенсия, налоги и т.д.

Мне 40 лет. Я работаю на двух работах. Одна по трудовой книжке, а вторая по трудовому соглашению. Там где трудовая книжка я буду увольняться. Остаётся работа по трудовому соглашению. Соглашение заключается каждый год, сроком на год, так уже несколько лет. Отчисления идут как положено в пенсионный фонд и в налоговую. Нужно ли мне срочно куда-то устраиваться по трудовой книжке или можно так и работать по трудолвому соглашению? Чтобы шёл непрерывный трудовой стаж (он у меня уже более 20 лет по трудовой книжке), и было потом всё нормально с пенсией? Заранее спасибо за ответы.

День добрый. Мой сын уже два года является опекуном у моей мамы которой сейчас уже 84 года. Сыну исполнилось 18 лет. как и где ему оформить трудовую книжку чтобы опекунство пошло в трудовой стаж. Сын только закончил школу и нигде не работает. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человеку нужна только трудовая книжка. На работу он не будет устраиваться. Может ли индивидуальный предприниматель, который платит Единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), выдать трудовую книжку, человеку который никогда не работал? И выдача трудовой книжки влечёт за собой какие-нибудь изменения в размере налога? И будет ли это трудовая книжка действительна?

Завела на работника трудовую книжку. До нашего предприятия человек отбывал срок в колонии, имеется справка о трудовом стаже. Я должна этот стаж отразить в новой трудовой книжке?

Добрый день! Мне важно, чтобы шел трудовой стаж. Как можно оформить официально сдачу жилья и платить налоги, чтобы шел стаж в ПФР? и можно ли это сделать без ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение