Оформление трудовой деятельности без трудовой книжки - как платить налоги и получать стаж?

• г. Москва

Добоый день! Вопрос по трудовому праву. Женщина уже 10 лет работает у двух пенсионеров как помощница-домработница. Они ей платят, но трудовой книжки нет, просто договоренность. Как можно оформить трудовую деятельность, платить налоги, чтобы шел стаж? Анна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно требовать это у работодателя, законом это предусмотрено

Здравствуйте. Для этого нужно свою деятельность зарегистрировать Ип, ООО и т.д.

Элина Кареновна!

Не пугайте окружающих своими познаниями в юриспруденции. Вдруг кто-то всерьез отнесется к Вашим советам.

По теме.

Анна!

Все очень просто. Заключаете трудовой договор с работодателем - физическим лицом практически так же как с юридическим. Письменная форма, регистрация в ОМСУ, отчисления в фонды. Вот с этим и бывают сложности. А так - договаривайтесь и заключайте.