Где следует обратиться за страховой выплатой в случае ДТП с участием застрахованного в РСТК и виновника в Росгосстрах, при наличии процедуры банкротства у РСТК? Ссылки на нормы права

• г. Москва

Произошло ДТП, потерпевший застрахован в РСТК, в отношении которой введена процедура банкротства, виновник ДТП застрахован в Росгосстрах. Страховой случай подпадает под требования ПВУ. Судя по информации из сайта РСА, за страховой выплатой следует в такой ситуации обращаться в РСА, однако на некоторых формаг бытует мнение, что обращаться все же следует в компанию виновника ДТП, где правда? Желательно со ссылками на нормы права.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! можете обратиться как в свою СК, так и в СК виновника.

Это лучший ответ

Обращаться следует в РСА.

Обязанность производить указанные компенсационные выплаты по требованию потерпевших согласно п. 1 ст. 19 Федерального закона N 40-ФЗ возложена на профессиональное объединение страховщиков- РСА.