Составление завещания на свою часть квартиры без участия второго собственника - возможно ли это?

• г. Орехово-Зуево

У меня 1/2 доли общей совместной собственности в квартире. Могу ли я написать завещание на свою часть квартиры не на второго собственника квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! второй собственник это жена? иждивенцы есть?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Конечно можете, на любое лицо.

Спросить
Пожаловаться

конечно может

Спросить
Пожаловаться

Вы являетесь собственником 1/2 права собственности на квартиру и вправе распоряжаться ей по своему усмотрению, в том числе и завещать любому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете написать завещание на кого угодно - это Ваше право. Так же можете и при жизни распорядиться своей долей.

Спросить
Пожаловаться

Хочу написать завещание на квартиру квартира в общей совместной собственности с супругой как правильно написать в одном завещании обоим или по раздельности два завещания?

Вопрос: Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры, если совместная (без выделения долей) собственность на квартиру (с 1993 года), только в 2017 году перерегистрирована в качестве общей ДОЛЕВОЙ собственности?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Два собственника хотят продать квартиру.

Для уменьшения налога, второй собственник хочет подарить свою долю квартиры первому собственнику.

Первому собственнику квартира была в 1993 году передана, (при приватизации), в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с его матерью, без выделения долей.

В 2016 г. мать умерла, завещав свою (невыделенную) долю квартиры дочери – второму собственнику. Сын - первый собственник, в завещании не упомянут.

Первый собственник (сын), написал нотариальный отказ от претензий на долю по завещанию второго собственника (дочери).

По соглашению (от 20 января 2017 г.) об определении долей между сыном и дочерью – наследницей:

- первому собственнику - сыну, и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

На этих основаниях дочь зарегистрировала в 2017 году право на 1/2 квартиры.

Имеет ли при таких условиях первый собственник (сын), право на освобождение от налога на продажу квартиры, если второй собственник (дочь) подарит ему свою долю?

Спасибо.

Квартира в общей совместной собственности без разделения долей, может ли второй собственник продать или подарить свою долю без ведома второго собственника?

Моя бабушка и ее сын - мой отец, имеют в совместной НЕдолевой собственности квартиру. Бабушка написала завещание, в котором указано, что она завещает принадлежащую ей часть квартиры мне. Скажите пожалуйста: 1)Не будет ли некорректность формулировки основанием для недействительности завещания? (имеется ввиду то, что бабушке принадлежит только доля в квартире, а в завещании указано "принадлежащую мне квартиру") 2)Вправе ли бабушка завещать мне свою долю в квартире с учетом того, что квартира находится в совместной НЕдолевой собственности? Не обязана ли она сначала выделить долю? Спасибо за помощь.

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

У собственника имеются в собственности две квартиры. Одна квартира находится в общей совместной собственности с бывшей супругой, которая находится в залоге у банка под ипотекой. Во второй квартире он зарегистрирован, также там имеет собственность, вторая квартира находится в совместной собственности трех собственников включая и его, квартира была давно получена в собственность путем приватизации. В отношении этого собственника может быть исполнительное производство о взыскании с него крупной суммы. На какую из этих двух квартир может происходить взыскание, учитывая что взыскиваемая сумма может быть больше чем его части собственности в каждой из этих квартир (доли в квартирах не определены) ? Может ли происходить взыскание на вторую квартиру которая тоже в совместной собственности в которой есть главный квартиросъемщик, не этот собственник должник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры. Моя дочь и моя мать – собственники другой квартиры. У них общая долевая собственность по 1/2 доле. Мы с дочерью составили договор мены, согласно которому она обязуется передать мне в собственность свою 1/2 долю общей долевой собственности на квартиру, а я ей – свою квартиру. Для совершения сделки моя дочь должна уведомить об этом второго собственника 1/2 доли (мою мать). Подскажите, пожалуйста как правильно составить уведомление и как правильно написать отказ моей матери претендовать на эту 1/2 доли.

Трехкомнатная квартира 90 м 2 в общей совместной собственности супругов. В квартире зарегистрированы трое: мать, отец и ребёнок. Брак расторгнут. Хотим разделить квартиру на две доли-по 1/2 части. Должен ли иметь ребёнок при разделе квартиры долю в собственности?.

Квартира в ипотеке. Раньше была в общей совместной собственности. По решению суда квартиру разделили по 1/2 для регистрации квартиры нужны оба собственника. Или каждый регистрирует свою долю сам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение