Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Вопрос №74266

Какие документы необходимы при лицензировании?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
07.02.2003, 09:13

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ

"О лицензировании отдельных видов деятельности"

(с изменениями от 13, 21 марта, 9 декабря 2002 г.)

" Статья 9. Принятие решения о предоставлении лицензии

1. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в соответствующий лицензирующий орган следующие документы:

заявление о предоставлении лицензии с указанием наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения - для юридического лица; фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя; лицензируемого вида деятельности, который юридическое лицо или индивидуальный предприниматель намерены осуществлять;

копии учредительных документов и копия документа о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица (с предъявлением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом) - для юридического лица;

копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом) - для индивидуального предпринимателя;

копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом);

документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии;

сведения о квалификации работников соискателя лицензии.

Кроме указанных документов в положениях о лицензировании конкретных видов деятельности может быть предусмотрено представление иных документов, наличие которых при осуществлении конкретного вида деятельности установлено соответствующими федеральными законами, а также иными нормативными правовыми актами, принятие которых предусмотрено соответствующими федеральными законами.

Не допускается требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Все документы, представленные в соответствующий лицензирующий орган для предоставления лицензии, принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) соискателю лицензии с отметкой о дате приема документов указанным органом.

За предоставление недостоверных или искаженных сведений соискатель лицензии несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Федеральный закон от 04.05.2011 99-фз о лицензировании отдельных видов

Изучив Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и принятых на его основе подзаконные нормативных правовых актов назовите: а) виды деятельности, подлежащие лицензированию; б) субъекты, осуществляющих лицензирование этих видов деятельности; в) на какие виды лицензирования не распространяется действие указанного закона.

Адвокат г. Москва
18.09.2015, 17:34

1) виды деятельности: ст.12 и ст.2 указанного закона;

2) лицензиатами являются государственные органы, указанные в соответствующих федеральных законах (ст.2 ) и Положениях о лицензировании, принятых Правительством РФ (ст.12.);

3) на все, не указанные в ст.2 и ст.12 указанного закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Екатеринбург
20.07.2003, 17:32

I. Ниже приведенные документы регулируют порядок лицензирования деятельности по строительству, включая индивидуальных предпринимателей.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2002 г. N 174

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 N 731)

На основании статьи 5 Федерального закона "О лицензировании

отдельных видов деятельности" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о лицензировании деятельности по проектированию

зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии

с государственным стандартом;

Положение о лицензировании деятельности по строительству

зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии

с государственным стандартом;

Положение о лицензировании деятельности по инженерным

изысканиям для строительства зданий и сооружений I и II уровней

ответственности в соответствии с государственным стандартом.

2. Установить, что лицензии на осуществление проектирования и

строительства зданий и сооружений, инженерных изысканий для

строительства, выданные в установленном порядке до принятия

настоящего Постановления, действуют в отношении видов

деятельности, перечисленных в пункте 1 настоящего Постановления, в

течение указанного в них срока.

3. Признать утратившими силу пункты 1 и 3 Постановления

Правительства Российской Федерации от 25 марта 1996 г. N 351 "Об

утверждении Положения о лицензировании строительной деятельности"

(Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 14, ст.

1456).

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.КАСЬЯНОВ

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 марта 2002 г. N 174

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ I И II УРОВНЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

В СООТВЕТСТВИИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТОМ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 N 731)

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования

деятельности по проектированию зданий и сооружений I и II уровней

ответственности в соответствии с государственным стандартом,

осуществляемой юридическими лицами независимо от организационно -

правовой формы и индивидуальными предпринимателями.

Деятельность по проектированию зданий и сооружений I и II

уровней ответственности в соответствии с государственным

стандартом включает в себя разработку проектной документации на

строительство, расширение, реконструкцию, капитальный ремонт и

техническое перевооружение зданий и сооружений жилого,

производственного, социального, культурно - бытового, специального

и иного назначения и их комплексов, инженерной и транспортной

инфраструктур (далее именуется - деятельность по проектированию

зданий и сооружений).

2. Лицензирование деятельности по проектированию зданий и

сооружений осуществляется Государственным комитетом Российской

Федерации по строительству и жилищно - коммунальному комплексу

(далее именуется - лицензирующий орган).

3. Лицензия на осуществление деятельности по проектированию

зданий и сооружений выдается на 5 лет, если в заявлении соискателя

лицензии не указан меньший срок.

4. Лицензионными требованиями и условиями являются:

а) наличие у юридического лица не менее 50 процентов штатной

численности руководителей и специалистов в области проектирования

(архитекторов, специалистов по градостроительному планированию и

застройке территорий, конструкторов, технологов, специалистов по

инженерному оборудованию, сетям и системам, транспорту,

специальным разделам проекта), имеющих высшее профессиональное

образование и стаж работы по проектированию зданий и сооружений не

менее 5 лет;

наличие у индивидуального предпринимателя соответствующего

высшего профессионального образования и стажа работы по

проектированию зданий и сооружений не менее 5 лет;

б) наличие у лицензиата принадлежащих ему на праве

собственности или на ином законном основании зданий, помещений,

оборудования и инвентаря, необходимых для осуществления

лицензируемой деятельности;

в) повышение не реже 1 раза в 5 лет квалификации

индивидуального предпринимателя и работников юридического лица,

осуществляющих проектирование зданий и сооружений;

г) выполнение лицензируемой деятельности в соответствии с

требованиями законодательства Российской Федерации,

соответствующих государственных стандартов и нормативно -

технических документов в строительстве;

д) наличие системы контроля за качеством разрабатываемой

проектной документации.

5. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в

лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

наименования, организационно - правовой формы и места

нахождения - для юридического лица;

фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа,

удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;

лицензируемой деятельности, ее состава и срока, в течение

которого она будет осуществляться;

б) копии учредительных документов и документа, подтверждающего

факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный

реестр юридических лиц, - для юридического лица;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 N 731)

копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в

качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуального

предпринимателя;

в) копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на

учет в налоговом органе;

г) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за

рассмотрение заявления о выдаче лицензии;

д) копии документов, подтверждающих соответствующую

лицензионным требованиям квалификацию индивидуального

предпринимателя или работников юридического лица;

е) информация о наличии у соискателя лицензии на праве

собственности или на ином законном основании зданий и помещений,

необходимых для осуществления лицензируемой деятельности, с

указанием наименования и иных реквизитов документов, на основании

которых соискатель лицензии их использует.

Копии документов, указанные в подпунктах "б" и "в" настоящего

пункта, не заверенные нотариусом, представляются с предъявлением

оригинала.

6. Лицензирующий орган принимает решение о выдаче или об

отказе в выдаче лицензии в срок, не превышающий 60 дней с даты

поступления заявления о выдаче лицензии с приложением всех

необходимых документов.

Лицензирующий орган при проведении лицензирования имеет право

привлекать специализированные проектные организации,

профессионально - творческие организации в области строительства,

архитектуры и градостроительства, органы (организации)

государственной экспертизы, надзорные органы, а также отдельных

специалистов для независимой оценки соответствия соискателя

лицензии (лицензиата) лицензионным требованиям и условиям.

Выводы указанных организаций, органов и специалистов носят для

лицензирующего органа рекомендательный характер.

7. Лицензирующий орган ведет реестр лицензий, в котором

указываются:

а) наименование лицензирующего органа;

б) лицензируемая деятельность;

в) сведения о лицензиате:

наименование и организационно - правовая форма, номер

документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице

в Единый государственный реестр юридических лиц, место нахождения

- для юридического лица;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 N 731)

фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа,

удостоверяющего личность, номер свидетельства о государственной

регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - для

индивидуального предпринимателя;

код по Общероссийскому классификатору предприятий и

организаций и идентификационный номер налогоплательщика;

г) адреса зданий и помещений, используемых для осуществления

лицензируемой деятельности;

д) дата принятия решения о выдаче лицензии;

е) номер лицензии;

ж) срок действия лицензии;

з) сведения о регистрации лицензии в реестре лицензий;

и) сведения о продлении срока действия лицензии;

к) сведения о переоформлении лицензии;

л) основания и даты приостановления и возобновления действия

лицензии;

м) основание и дата аннулирования лицензии.

8. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований

и условий осуществляется на основании предписания руководителя

лицензирующего органа, в котором определяются лицензиат, сроки

проведения проверки и состав комиссии, осуществляющей проверку. По

результатам проверки оформляется акт с указанием конкретных

нарушений, который подписывается всеми членами комиссии. Лицензиат

(его представитель) должен быть ознакомлен с результатами

проверки, и в акте должна быть сделана запись о факте

ознакомления. Если лицензиат не согласен с результатами проверки,

он имеет право отразить в акте свое мнение. Если лицензиат

отказывается ознакомиться с результатами проверки, члены комиссии

фиксируют этот факт в акте и заверяют его своими подписями.

Срок проведения проверки устранения лицензиатом нарушений,

повлекших за собой приостановление действия лицензии, не должен

превышать 15 дней с даты получения от лицензиата уведомления об

устранении указанных нарушений.

Лицензиат уведомляется о предстоящей проверке не менее чем за

10 дней до начала ее проведения.

9. Лицензиат обязан проинформировать в 15-дневный срок в

письменной форме лицензирующий орган об изменении своего почтового

адреса и (или) адресов используемых им для осуществления

лицензируемой деятельности зданий и помещений, а также

обеспечивать условия для проведения проверок, в том числе

предоставлять необходимую информацию и документы.

10. Сведения о приостановлении, возобновлении действия

лицензии и ее аннулировании направляются лицензирующим органом в

налоговый орган по месту регистрации лицензиата и доводятся им в

случае необходимости до соответствующих контрольных и надзорных

служб.

11. Лицензирующий орган при проведении лицензирования

руководствуется Федеральным законом "О лицензировании отдельных

видов деятельности" и настоящим Положением.

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 марта 2002 г. N 174

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ I И II УРОВНЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

В СООТВЕТСТВИИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТОМ

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования

деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней

ответственности в соответствии с государственным стандартом,

осуществляемой юридическими лицами независимо от организационно -

правовой формы и индивидуальными предпринимателями (при

осуществлении строительства, расширения, реконструкции,

капитального ремонта и технического перевооружения).

Деятельность по строительству зданий и сооружений I и II

уровней ответственности в соответствии с государственным

стандартом (далее именуется - деятельность по строительству зданий

и сооружений) включает выполнение строительно - монтажных работ, в

том числе общестроительных, отделочных, санитарно - технических,

специальных и монтажных работ, а также выполнение работ по ремонту

зданий и сооружений, пусконаладочных работ и функций заказчика -

застройщика.

2. Лицензирование деятельности по строительству зданий и

сооружений осуществляется Государственным комитетом Российской

Федерации по строительству и жилищно - коммунальному комплексу

(далее именуется - лицензирующий орган).

3. Лицензия на осуществление деятельности по строительству

зданий и сооружений выдается на 5 лет, если в заявлении соискателя

лицензии не указан меньший срок.

4. Лицензионными требованиями и условиями являются:

а) наличие у юридического лица руководителей и специалистов с

высшим или средним профессиональным образованием по профилю работ.

При этом не менее 50 процентов штатной численности руководителей и

специалистов юридического лица должны иметь высшее

профессиональное образование, а также стаж работы по специальности

не менее 3 лет (для специалистов с высшим профессиональным

образованием) и не менее 5 лет (для специалистов со средним

профессиональным образованием);

наличие у индивидуального предпринимателя соответствующего

высшего или среднего профессионального образования и стажа работы

по специальности не менее 5 лет;

б) наличие у юридического лица или индивидуального

предпринимателя принадлежащих ему на праве собственности или на

ином законном основании зданий, помещений, строительных машин,

транспортных средств, механизированного и ручного инструмента,

технологической оснастки, передвижных энергетических установок,

средств обеспечения безопасности, средств контроля и измерений;

в) повышение не реже 1 раза в 5 лет квалификации

индивидуального предпринимателя и работников юридического лица,

осуществляющих строительство зданий и сооружений;

г) выполнение лицензируемой деятельности в соответствии с

требованиями законодательства Российской Федерации,

соответствующих государственных стандартов и нормативно -

технических документов в строительстве;

д) наличие системы контроля за качеством выполняемых работ и

выпускаемой продукции.

5. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в

лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

наименования, организационно - правовой формы и места

нахождения - для юридического лица;

фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа,

удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;

лицензируемой деятельности, ее состава и срока, в течение

которого она будет осуществляться;

б) копии учредительных документов и свидетельства о

государственной регистрации соискателя лицензии в качестве

юридического лица - для юридического лица;

копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в

качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуального

предпринимателя;

в) копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на

учет в налоговом органе;

г) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за

рассмотрение заявления о выдаче лицензии;

д) копии документов, подтверждающих соответствующую

лицензионным требованиям квалификацию индивидуального

предпринимателя или работников юридического лица;

е) информация о наличии у соискателя лицензии на праве

собственности или на ином законном основании зданий и помещений,

необходимых для осуществления лицензируемой деятельности, с

указанием наименования и иных реквизитов документов, на основании

которых соискатель лицензии их использует.

Копии документов, указанные в подпунктах "б" и "в" настоящего

пункта, не заверенные нотариусом, представляются с предъявлением

оригинала.

6. Лицензирующий орган принимает решение о выдаче или об

отказе в выдаче лицензии в срок, не превышающий 60 дней с даты

поступления заявления о выдаче лицензии с приложением всех

необходимых документов.

Лицензирующий орган при проведении лицензирования имеет право

привлекать профессионально - творческие организации в области

строительства, специализированные организации по контролю качества

строительства, органы (организации) государственной экспертизы,

надзорные органы, а также отдельных специалистов для независимой

оценки соответствия соискателя лицензии (лицензиата) лицензионным

требованиям и условиям.

Выводы указанных организаций, органов и специалистов носят для

лицензирующего органа рекомендательный характер.

7. Лицензирующий орган ведет реестр лицензий, в котором

указываются:

а) наименование лицензирующего органа;

б) лицензируемая деятельность;

в) сведения о лицензиате:

наименование и организационно - правовая форма, номер

свидетельства о государственной регистрации в качестве

юридического лица, место нахождения - для юридического лица;

фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа,

удостоверяющего личность, номер свидетельства о государственной

регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - для

индивидуального предпринимателя;

код по Общероссийскому классификатору предприятий и

организаций и идентификационный номер налогоплательщика;

г) адреса зданий и помещений, используемых для осуществления

лицензируемой деятельности;

д) дата принятия решения о выдаче лицензии;

е) номер лицензии;

ж) срок действия лицензии;

з) сведения о регистрации лицензии в реестре лицензий;

и) сведения о продлении срока действия лицензии;

к) сведения о переоформлении лицензии;

л) основания и даты приостановления и возобновления действия

лицензии;

м) основание и дата аннулирования лицензии.

8. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований

и условий осуществляется на основании предписания руководителя

лицензирующего органа, в котором определяются лицензиат, сроки

проведения проверки и состав комиссии, осуществляющей проверку. По

результатам проверки оформляется акт с указанием конкретных

нарушений, который подписывается всеми членами комиссии. Лицензиат

(его представитель) должен быть ознакомлен с результатами

проверки, и в акте должна быть сделана запись о факте

ознакомления. Если лицензиат не согласен с результатами проверки,

он имеет право отразить в акте свое мнение. Если лицензиат

отказывается ознакомиться с результатами проверки, члены комиссии

фиксируют этот факт в акте и заверяют его своими подписями.

Срок проведения проверки устранения лицензиатом нарушений,

повлекших за собой приостановление действия лицензии, не должен

превышать 15 дней с даты получения от лицензиата уведомления об

устранении указанных нарушений.

Лицензиат уведомляется о предстоящей проверке не менее чем за

10 дней до начала ее проведения.

9. Лицензиат обязан проинформировать в 15-дневный срок

в письменной форме лицензирующий орган об изменении своего

почтового адреса и (или) адресов используемых им для осуществления

лицензируемой деятельности зданий и помещений, а также

обеспечивать условия для проведения проверок, в том числе

предоставлять необходимую информацию и документы.

10. Сведения о приостановлении, возобновлении действия

лицензии и ее аннулировании направляются лицензирующим органом в

налоговый орган по месту регистрации лицензиата и доводятся им в

случае необходимости до соответствующих контрольных и надзорных

служб.

11. Лицензирующий орган при проведении лицензирования

руководствуется Федеральным законом "О лицензировании отдельных

видов деятельности" и настоящим Положением.

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 марта 2002 г. N 174

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗДАНИЙ

И СООРУЖЕНИЙ I И II УРОВНЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

В СООТВЕТСТВИИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТОМ

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования

деятельности по инженерным изысканиям для строительства зданий и

сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с

государственным стандартом, осуществляемой юридическими лицами

независимо от организационно - правовой формы и индивидуальными

предпринимателями.

Деятельность по инженерным изысканиям для строительства зданий

и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с

государственным стандартом включает в себя инженерно -

геодезические, инженерно - геологические, инженерно -

гидрометеорологические и инженерно - экологические изыскания,

исследование грунтов оснований фундаментов зданий и сооружений,

изыскания грунтовых строительных материалов, изыскания источников

водоснабжения на базе подземных вод, геодезические, геологические,

гидрогеологические, геофизические, гидрологические и кадастровые

работы, выполняемые в процессе строительства, эксплуатации,

ликвидации зданий и сооружений (далее именуется - деятельность по

инженерным изысканиям для строительства).

2. Лицензирование деятельности по инженерным изысканиям для

строительства осуществляется Государственным комитетом Российской

Федерации по строительству и жилищно - коммунальному комплексу

(далее именуется - лицензирующий орган).

3. Лицензия на осуществление деятельности по инженерным

изысканиям для строительства выдается на 5 лет, если в заявлении

соискателя лицензии не указан меньший срок.

4. Лицензионными требованиями и условиями являются:

а) наличие у юридического лица не менее 50 процентов штатной

численности руководителей и специалистов, имеющих высшее

профессиональное образование и стаж работы в области инженерных

изысканий для строительства не менее 5 лет;

наличие у индивидуального предпринимателя высшего или среднего

профессионального образования и стажа работы в области инженерных

изысканий для строительства не менее 5 лет;

б) наличие у лицензиата принадлежащих ему на праве

собственности или на ином законном основании зданий, помещений,

оборудования и инвентаря, необходимых для осуществления

лицензируемой деятельности;

в) повышение не реже 1 раза в 5 лет квалификации

индивидуального предпринимателя и работников юридического лица,

осуществляющих инженерные изыскания для строительства;

г) наличие системы контроля за качеством выполняемых работ и

метрологического обслуживания приборов и средств измерения;

д) выполнение инженерных изысканий для строительства в

соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации,

соответствующих государственных стандартов и нормативно -

технических документов в строительстве;

е) безвозмездная передача одного экземпляра копий материалов

инженерных изысканий для строительства в соответствующие архивы и

фонды органов архитектуры и градостроительства.

5. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в

лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

наименования, организационно - правовой формы и места его

нахождения - для юридического лица;

фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа,

удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;

лицензируемой деятельности, ее состава и срока, в течение

которого она будет осуществляться;

б) копии учредительных документов и свидетельства о

государственной регистрации соискателя лицензии в качестве

юридического лица - для юридического лица;

копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в

качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуального

предпринимателя;

в) копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на

учет в налоговом органе;

г) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за

рассмотрение заявления о выдаче лицензии;

д) копии документов, подтверждающих соответствующую

лицензионным требованиям квалификацию индивидуального

предпринимателя или работников юридического лица;

е) информация о наличии у соискателя лицензии на праве

собственности или на ином законном основании зданий и помещений,

необходимых для осуществления лицензируемой деятельности, с

указанием наименования и иных реквизитов документов, на основании

которых соискатель лицензии их использует.

Копии документов, указанные в подпунктах "б" и "в" настоящего

пункта, не заверенные нотариусом, представляются с предъявлением

оригинала.

6. Лицензирующий орган принимает решение о выдаче или об

отказе в выдаче лицензии в срок, не превышающий 60 дней с даты

поступления заявления о выдаче лицензии с приложением всех

необходимых документов.

Лицензирующий орган при проведении лицензирования имеет право

привлекать специализированные организации в области инженерных

изысканий, органы (организации) государственной экспертизы, а

также отдельных высококвалифицированных специалистов для

независимой оценки соответствия соискателя лицензии (лицензиата)

лицензионным требованиям и условиям.

Выводы указанных организаций, органов и специалистов носят для

лицензирующего органа рекомендательный характер.

7. Лицензирующий орган ведет реестр лицензий, в котором

указываются:

а) наименование лицензирующего органа;

б) лицензируемая деятельность;

в) сведения о лицензиате:

наименование и организационно - правовая форма, номер

свидетельства о государственной регистрации в качестве

юридического лица, место нахождения - для юридического лица;

фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа,

удостоверяющего личность, номер свидетельства о государственной

регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - для

индивидуального предпринимателя;

код по Общероссийскому классификатору предприятий и

организаций и идентификационный номер налогоплательщика;

г) адреса зданий и помещений, используемых для осуществления

лицензируемой деятельности;

д) дата принятия решения о выдаче лицензии;

е) номер лицензии;

ж) срок действия лицензии;

з) сведения о регистрации лицензии в реестре лицензий;

и) сведения о продлении срока действия лицензии;

к) сведения о переоформлении лицензии;

л) основания и даты приостановления и возобновления действия

лицензии;

м) основание и дата аннулирования лицензии.

8. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований

и условий осуществляется на основании предписания руководителя

лицензирующего органа, в котором определяются лицензиат, сроки

проведения проверки и состав комиссии, осуществляющей проверку.

По результатам проверки оформляется акт с указанием конкретных

нарушений, который подписывается всеми членами комиссии. Лицензиат

(его представитель) должен быть ознакомлен с результатами

проверки, и в акте должна быть сделана запись о факте

ознакомления. Если лицензиат не согласен с результатами проверки,

он имеет право отразить в акте свое мнение. Если лицензиат

отказывается ознакомиться с результатами проверки, члены комиссии

фиксируют этот факт в акте и заверяют его своими подписями.

Срок проведения проверки устранения лицензиатом нарушений,

повлекших за собой приостановление действия лицензии, не должен

превышать 15 дней с даты получения от лицензиата уведомления об

устранении указанных нарушений.

Лицензиат уведомляется о предстоящей проверке не менее чем за

10 дней до начала ее проведения.

9. Лицензиат обязан проинформировать в 15-дневный срок в

письменном виде лицензирующий орган об изменении своего почтового

адреса и (или) адресов используемых им для осуществления

лицензируемой деятельности зданий и помещений, а также

обеспечивать условия для проведения проверок, в том числе

предоставлять необходимую информацию и документы.

10. Сведения о приостановлении, возобновлении действия

лицензии и ее аннулировании направляются лицензирующим органом в

налоговый орган по месту регистрации лицензиата и доводятся им в

случае необходимости до соответствующих контрольных и надзорных

служб.

11. Лицензирующий орган при проведении лицензирования

руководствуется Федеральным законом "О лицензировании отдельных

видов деятельности" и настоящим Положением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж
₽ VIP

Относится ли установка окон к строительной деятельности?

Установка пластиковых окон - это деятельность, подлежащая лицензированию. Но с 2009 года отменяется лицензирование в области строительства. Если я правильно понимаю, вместо лицензирования вводится система сертификации, добровольной либо обязательной. Относится ли установка окон к строительной деятельности? В каких нормативных документах можно увидеть конкретный список услуг, оказание которых подлежит лицензированию либо сертификации?

Юрист г. Москва
05.05.2009, 13:36

Здравствуйте, Галина Петровна.

Работы по установке окон из ПВХ являются одним из видов строительной деятельности, т.к. входят в классификатор по строительству зданий и сооружений, а строительная деятельность подлежит лицензированию на основании Федерального закона № 128 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001г. Следовательно, для осуществления работ по установке окон из ПВХ необходимо наличие лицензии на строительную деятельность.

Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию

Лицензированию подлежат:

1.

воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей;

2.

выполнение работ и оказание услуг по хранению, перевозкам и уничтожению химического оружия;

3.

выполнение работ по активному воздействию на геофизические процессы и явления;

4.

выполнение работ по активному воздействию на гидрометеорологические процессы и явления;

5.

геодезическая деятельность;

6.

деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях;

7.

деятельность инвестиционных фондов;

8.

деятельность негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию;

9.

деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации, в помещениях и технических средствах (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

10.

деятельность по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговля указанной продукцией;

11.

деятельность по изготовлению и ремонту средств измерений;

12.

деятельность по обеспечению авиационной безопасности;

13.

деятельность по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том числе с использованием игровых столов и иного игрового оборудования, в помещениях казино (деятельность казино);

14.

деятельность по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том числе с использованием игрового оборудования (кроме игровых столов);

15.

деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

16.

деятельность по предупреждению и тушению пожаров;

17.

деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;

18.

деятельность по продаже электрической энергии гражданам;

19.

деятельность по производству и использованию племенной продукции (материала) (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

20.

деятельность по производству и реализации специального игрового оборудования, предназначенного для осуществления игорного бизнеса;

21.

деятельность по разработке и (или) производству средств защиты конфиденциальной информации;

22.

деятельность по распространению взрывчатых материалов промышленного назначения;

23.

деятельность по распространению пиротехнических изделий IV и V класса в соответствии с национальным стандартом;

24.

деятельность по распространению шифровальных (криптографических) средств;

25.

деятельность по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры);

26.

деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов;

27.

деятельность по технической защите конфиденциальной информации;

28.

деятельность по техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств;

29.

деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами;

30.

деятельность специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;

31.

деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний;

32.

деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозки, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, уничтожение), внесенных в Список II в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах";

33.

деятельность, связанная с оборотом психотропных веществ (разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозки, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, уничтожение), внесенных в Список III в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах";

34.

деятельность, связанная с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

35.

заготовка, переработка и реализация лома цветных металлов;

36.

заготовка, переработка и реализация лома черных металлов;

37.

изготовление протезно-ортопедических изделий по заказам граждан;

38.

инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

39.

испытание авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;

40.

картографическая деятельность;

41.

коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию;

42.

космическая деятельность;

43.

культивирование растений, используемых для производства наркотических средств и психотропных веществ;

44.

медицинская деятельность;

45.

негосударственная (частная) охранная деятельность;

46.

негосударственная (частная) сыскная деятельность;

47.

перевозки внутренним водным транспортом грузов;

48.

перевозки внутренним водным транспортом пассажиров;

49.

перевозки воздушным транспортом грузов;

50.

перевозки воздушным транспортом пассажиров;

51.

перевозки железнодорожным транспортом грузобагажа;

52.

перевозки железнодорожным транспортом грузов;

53.

перевозки морским транспортом грузов;

54.

перевозки морским транспортом пассажиров;

55.

перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

56.

перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом;

57.

погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте;

58.

погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам в морских портах;

59.

погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;

60.

предоставление услуг в области шифрования информации;

61.

применение взрывчатых материалов промышленного назначения;

62.

проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

63.

производство авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;

64.

производство взрывчатых материалов промышленного назначения;

65.

производство вооружения и военной техники;

66.

производство лекарственных средств;

67.

производство маркшейдерских работ;

68.

производство медицинской техники;

69.

производство оружия и основных частей огнестрельного оружия;

70.

производство патронов к оружию и составных частей патронов;

71.

производство пиротехнических изделий;

72.

производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

73.

разработка авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;

74.

разработка вооружения и военной техники;

75.

разработка и производство боеприпасов и их составных частей;

76.

разработка, производство шифровальных (криптографических) средств, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных систем, телекоммуникационных систем;

77.

разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность;

78.

ремонт авиационной техники, в том числе авиационной техники двойного назначения;

79.

ремонт вооружения и военной техники;

80.

строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

81.

техническое обслуживание медицинской техники (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

82.

торговля вооружением и военной техникой;

83.

торговля оружием и основными частями огнестрельного оружия;

84.

торговля патронами к оружию;

85.

транспортировка грузов (перемещение грузов без заключения договора перевозки) по железнодорожным путям общего пользования, за исключением уборки прибывших грузов с железнодорожных выставочных путей, возврата их на железнодорожные выставочные пути;

86.

турагентская деятельность;

87.

туроператорская деятельность;

88.

утилизация боеприпасов и их составных частей;

89.

утилизация вооружения и военной техники;

90.

фармацевтическая деятельность;

91.

хранение взрывчатых материалов промышленного назначения;

92.

эксплуатация взрывоопасных производственных объектов;

93.

эксплуатация пожароопасных производственных объектов;

94.

эксплуатация химически опасных производственных объектов;

95.

экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию

Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливается перечень работ и услуг по следующим видам деятельности:

1.

деятельность по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том числе с использованием игровых столов и иного игрового оборудования, в помещениях казино (деятельность казино);

2.

деятельность по организации и проведению азартных игр и (или) пари, в том числе с использованием игрового оборудования (кроме игровых столов);

3.

космическая деятельность;

4.

медицинская деятельность;

5.

проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

6.

строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

7.

инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

Внимание!

С 1 июля 2006 года прекращено лицензирование видов деятельности:

*

оценочная деятельность;

*

аудиторская деятельность.

С 1 января 2007 года прекращается лицензирование следующих видов деятельности:

*

туроператорская деятельность;

*

турагентская деятельность;

*

проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

*

строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

*

инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

=========================================================

Виды деятельности, на которые действие ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" не распространяется, но которые подлежат лицензированию

*

биржевая деятельность;

*

деятельность в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

*

деятельность в области связи;

*

деятельность в области таможенного дела;

*

деятельность кредитных организаций;

*

деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг;

*

деятельность, работы и услуги в области использования атомной энергии;

*

деятельность, связанная с защитой государственной тайны;

*

использование орбитально-частотных ресурсов и радиочастот для осуществления телевизионного вещания и радиовещания (в том числе вещания дополнительной информации);

*

использование природных ресурсов, в том числе недр, лесного фонда, объектов растительного и животного мира;

*

использование результатов интеллектуальной деятельности;

*

нотариальная деятельность;

*

образовательная деятельность.

*

осуществление внешнеэкономических операций;

*

осуществление международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров;

*

приобретение оружия и патронов к нему;

*

страховая деятельность, за исключением пенсионного страхования, осуществляемого негосударственными пенсионными фондами.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы нужны для этого?

На основании какого приказа МЗ лицензирование медклиники на ведение беременности. Какие документы нужны для этого? Сам процесс лицензирования. Поэтапность?

Юрист г. Москва
07.07.2015, 12:08

Здравствуйте.

У Вас какая организационная форма?

Вам помог ответ?ДаНет

На основании какого документа необходимо лицензирование медицинского пункта в детском оздоровительном лагере,

На основании какого документа необходимо лицензирование медицинского пункта в детском оздоровительном лагере, осуществляющем свою деятельность только в летнем периоде и где определен порядок лицензирования медицинского пункта.

Юрист г. Липецк
19.01.2017, 22:20

Здравствуйте.

Ваш вопрос носит коммерческий характер, а поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете по своему выбору:

а) обратиться к любому выбранному Вами юристу на нашем сайте личным сообщением, либо по телефону или электронной почте, указанным в его профиле; оплатить его консультацию по назначенной юристом цене и указанным юристом способом;

б) обратиться в любую юридическую контору Вашего города, а также к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, адреса и телефоны которых найдете в СМИ своего города;

в) принять на работу штатного юриста и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

От 04.08.2001 г.). ВОПРОС: надо ли для организации эфирного радиовещания получать лицензию?

В соответствии со статьей 17 закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" ФЗ-128 от 08.08.2001 г. деятельность в области связи и деятельность в области телерадиовещания лицензированию не подлежат. Статья 18 этого же закона отменяет лицензирование телерадиовещания, которое подлежит лицензированию согласно ст. 30 закона "О средствах массовой информации" ФЗ-2124-1 от 27.12.1991 (ред. от 04.08.2001 г.). ВОПРОС: надо ли для организации эфирного радиовещания получать лицензию? Все необходимые согласования на использования радиочастот для радиовещания, в том числе и заключение Главного управления государственного надзора за связью имеются. Или необходимо руководствоваться "Законом о СМИ"?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.01.2002, 23:54

В одном из последних интервью министр печати и СМИ Лесин сказал, что после введения нового закона о лицензировании для телевидения и радиовещания практически ничего не изменится и претенденты будут продолжать получать лицензии на вещание в соответствии со ст.30 Закона о СМИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ведь он исключает пункт о лицензировании реализации нефтепродуктов из закона о лицензировании?

Хочу уточнить про лицензирование нефтепродуктов. Как же Федеральный закон от 19.12.02 № 164-ФЗ? Ведь он исключает пункт о лицензировании реализации нефтепродуктов из закона о лицензировании?

Юрист г. Назрань
19.08.2003, 12:50

Уважаемая Ирина!

Не совсем понятен вопрос, наверное это продолжение какого-то другого, но могу вам точно сказать, что вы абсолютно правы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.08.2016, 13:48

Документы для лицензирования отдельных видов деятельности необходимы те, которые установлены законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
17.08.2016, 13:57

Зависит от вида деятельности.

Для всех видов предприятий необходимыми документами для получения лицензии являются:

1. заявление на выдачу лицензии;

2. квитанция об уплате лицензионного сбора;

3. копия документа о постановке на учет в Налоговую службу России;

4. копии свидетельства о государственной регистрации (ОГРН или ОГРНИП) и выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП;

5. копия свидетельства о собственности помещения или договора аренды (субаренды) - в том случае, если для данного вида деятельности требуется отдельное помещение;

6. реквизиты организации или индивидуального предпринимателя;

7. копии паспортов или других документов удостоверения личности руководителя (индивидуального предпринимателя) и специалистов, их дипломов об образовании, трудовых книжек и трудовых договоров.

Юридическим лицам также следует включить в пакет документов для получения лицензии копии учредительных документов:

устав;

учредительный договор;

решение о создании;

свидетельства о внесении изменений в учредительные документы (при наличии изменений);

приказ о назначении гендиректора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белебей

Лицензирование юр лиц

Какие документы требуются при лицензировании юр.лицом медицинской деятельности по осуществлению предрейсовых и послерейсовых медосмотров. И что необходимо заверять нотариально.

Юрист г. Тольятти
08.07.2015, 07:48

Здравствуйте! список сотрудников с медицинским образованием, дипломы и сертификаты. копии дипломов и сертификата заверить нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Необходимо ли лицензирование гостиничной деятельности?

Необходимо ли лицензировать Консультационно-психологическую деятельность, основываясь на каких статьях обходимо (или необходимо) это делать, в какие сроки необходимо пройти лицензирование, какие документы для этого необходимо подготовить?

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
10.04.2010, 15:41

Если эта деятельность не носит медицинского характера,то не лицезируется...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.04.2010, 16:24

Виталий Жанабекович, эта деятельность не подлежит лицензированию, т.к. ее нет в списке видов деятельности подлежащих лицензированию ( ФЗ "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ")

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение