Льготный проезд во время отпуска по беременности и родам - порядок и условия возвращения стоимости проезда

• г. Нягань

Я нахожусь в отпуске по беременности и родам с 29.06.2015 года. В этом году у меня льготный проезд. НПА регламентирующие порядок у нас называется об утверждении положения о размере, условиях и порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджета городского поселения Приобье.

Согласно Приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012) Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами

40. Женщина, имеющая право на льготы, может воспользоваться ими при выезде в связи с отпусками по беременности и родам и по уходу за ребенком.

(п. 40 в ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11.07.91 N 77)

Согласно п. 2 нашего положения - лица, работающие в организациях, финансируемых из средств местного бюджета, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счёт средств работадателя проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах территории РФ любым видом транспорта, в том числе и личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от количество багажа, разрешенного для бесплатного провоза по билету на тот вид транспорта, которым следует работник и члены его семьи. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодногооплачиваемого оптуска за первый год работы в данной организации.

П.3 работадатель также оплачивает стоимость проезда и правоза багажа пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно несовершеннолетним детям до 18 лет независимо от времени использования отпуска.

Так как право на ежегодный оплачиваемый отпуск у меня возникло 8.02.2015 по 07.02.2015 соответственно и право на компенсацию проезда тоже возникло. Исходя из этого так как я нахожусь в отпуске (по беременности и родам), а оплата проезда идёт к месту использования отпуска, я планирую 22 уехать на неделю в киров, соответственно могу написать заявление на возврат стоимости проезда на себя и на ребёнка? Заявления на оплату нужно писать до выезда или можно по приезду?

Ответы на вопрос (4):

соответственно могу написать заявление на возврат стоимости проезда на себя и на ребёнка?

- Не можете.

Заявления на оплату нужно писать до выезда или можно по приезду?

- Бессмысленно.

Вы должны находиться в ежегодном отпуске.

Если вам выгодно, то следует прервать отпуск по уходу, оформить ежегодный и получить к нему компенсацию за проезд.

Можете, пишите по приезду.

Почему не могу если это компенсация к отпуску независимо от того ежегодный он либо по без сохранения либо по беременности и родам.

И ещё я написала что нахожусь в отпуске по беременности и родам а не в отпуске по уходу за ребенком , а отпуск по беременности и родам не прерывается и трудовым кодексом не предусмотрен. Какой вы юрист если этого не знаете