Оплата проезда и провоза багажа в районах Крайнего Севера - права работников и ответственность работодателей

• г. Петрозаводск

Согласно Статья 325 ТК РФ. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Но наш работодатель отказывается оплачивать проезд, говорит что оплата возможна только при увольнении? Поясните, пожалуйста, прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нет, не прав. Компенсация не привязана к факту увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой кодекс Российской Федерации. "Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. '' использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) '' может ли отец взять проезд на детей, при этом сам не лететь. Например дети летят с бабушкой?

Согласно ст.325 Трудового кодекса РФ лица работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования в пределах Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг.

Прошу разъяснить каким образом организации произвести расчет стоимости проезда работника в льготный отпуск и обратно при проведении отпуска за пределами РФ и проездом самолетом из аэропорта за пределы территории Российской Федерации без промежуточной посадки на территории Российской Федерации.

Здравствуйте! Возник вопрос о оплате "северной дороги".Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Вопрос: учитывается ли указанный двух летний период при смене работодателя? Например: работник был в отпуске через год после трудоустройства с оплачиваемым проездом у одного работодателя, а после отпуска вышел на работу к другому работодателю. Право на отпуск за первый год работы на новом месте может возникнуть у этого работника уже по истечении полугода работы но новом месте. Подлежит ли проезд в отпуск в этом случае оплате? Заранее спасибо.

Я работаю в Федеральном казенном предприятии Аэропорты Дальнего Востока. Филиалы нашего предприятия в основном находятся в Амурской области, а вот дирекция в г.Хабаровске. Вопрос: в соответствии со статьей 325 ТК РФ, лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. (как раз это касается наших работников, которые работают в Амурской области). Имеет ли право дирекция нашего предприятия, которая работает и проживает в г.Хабаровска на бесплатный проезд к месту отдыха?

Живём в районе, приравненном к району крайнего севера. Возник вопрос об оплате проезда к месту использования отпуска в соответствии со статьёй 325 трудового кодекса РФ. Первый абзац этой статьи гласит - Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

У нас работодатель установил определённый период и что право на оплату проезда возникает именно в этот второй год работы. В данной статье ничего конкретно не сказано, что работник не имеет возможность использовать это право по истечении 2-х лет работы и должен использовать это право именно во второй год работы при условии, что это право не было использовано во второй год работы. Насколько прав работодатель в том утверждении, что работник обязан использовать право на оплату проезда именно во второй год работы и после окончания второго года работы это право пропадает? Т.е. работодатель устанавливает ограниченный период (2 года).

Я работаю в организации, расположенной на Крайнем Севере. По статье 325 ТК РФ я имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Проезд до Бишкека (Кыргызстан) и обратно компенсируют ли полностью? Я слышал, что вышла поправка, позволяющая компенсировать этот проезд. Спасибо.

Ст.325 ТК РФ-Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Но,размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами. Вопрос: Если в коллективном договоре муниципального предприятия прописано - через 12 месяцев работы, не является ли это ухудшением прав работников, ведь функцией Кол. дог. является защита работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст.325 Трудового кодекса РФ лица работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования в пределах Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Прошу разъяснить какие докумнты должен предоставить работник в бухгалтерию, если он к месту отдыха добирается на автомобиле, собственником которого он не является?

Несовершеннолетний ребенок выехал на отдых без родителей, положена ли компенсация на льготный проезд, компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям?

Я работаю в организации, которая расположена в районах Крайнего Севера, и имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. У меня отпуск заканчивается 31 августа, я в отпуске сходил на больничный (10 дней) и получается выход на работу 10 сентября. Вопрос: имею ли я право на компенсацию расходов проезда в период с 31 августа по 9 сентября.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение