Задолжалость за фонд капитального ремонта - правомерно ли начисление при отсутствии связи с организацией?

• г. Самара

По каким то причинам, фонд капитального ремонта мне не производил расчет за полгода, дозвониться я до них не мог т.к телефоны находящиеся на их сайте или не отвечали или отсутствовали соединения с оператором и специалистом, по истечение полгода пришла квитанция с долгом, вопрос правомерно ли такое начисление, т.к из за их некачественной работы меня вогнали в долги? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет не правомерно. Пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте Александр,то что Вы не могли дозвониться это не будет основанием для того чтобы не платить этот долг. Бремя содержания лежит на Вас,Вы могли приехать и узнать причину. Вы можете конечно писать в прокуратуру,но наврядли что-то у Вас из этого выйдет. Обратитесь непосредственно в фонд,изложите свою позицию в форме жалобы,попросите произвести перерасчёт долга за минусом пеней, так как в соответствии с частью 14.1. статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (часть 14.1. введена Федеральным закономот 25.12.2012 № 271-ФЗ) собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 вышеуказанной статьи. Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

На основании части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Возникнут ещё вопросы,пишите.

Удачи!

С Уважением,

Царёва В.А.

Спасибо. Писал в прокуратуру, те переправили меня в ГЖИ, а ГЖИ опять в фонд капитально ремонта, круговорот.

Что значит вогнали в долги? Полгода не платили по 300 руб в месяц, набежало 1800 р. Что изменилось?