Можно предложить следующий заголовок - Право наследников взыскать супругу половину долга после развода и смерти мужа

• г. Колпашево

При разделе имущества, после развода, наши с мужем долги перед банком, были признаны равными. Муж выплатил кредит сам, в августе. Взыскивать с меня не стал. А в январе умер. Имеют ли право его наследники взыскать с меня половину долга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, долг уже выплачен, ничего наследники не смогут взыскать.

Здравствуйте!

Да, могут потребовать.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.