Возможность направления всех материалов по делу и информирования о ходе судебного процесса по электронной почте в суд общей юрисдикции

• г. Москва

Можно ли указать ходатайствовать в суд общей юрисдикции указать о направлении всех материалов по делу, а также информировании о ходе судебного процесса путём направления документов и сообщений на адрес электронной почты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Полагаю, что такое ходатайство суд не удовлетворит, т.к. это не предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Вас могут информировать направлением смс. Знакомиться с материалами дела должны Вы сами.

Это лучший ответ

Нет. Суд обязан направлять лицу, участвующему в деле, только процессуальные документы и только в случаях, предусмотренных законом.

Так, согласно ст. 131 ГПК РФ в иске может быть указана электронная почта.

Согласно ч. 1 ст. ст. 214 ГПК РФ 1лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Согласно ст. 227 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, если они не явились в судебное заседание, копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда.

Согласно ст. 236 ГПК РФ копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

И в других случаях.

Все перечисленные судебные акты суд высылает заказным письмом почтой. Однако по вашей просьбе эти судебные акты могут быть высланы Вам ТАКЖЕ электронной почтой.