Права и обязанности при заливе соседей - вопросы о заключении экспертизы и сроке давности

• г. Санкт-Петербург

В марте 2014 года я залил соседа. Сосед дважды вызывал представителей ЖЭКа для составления акта: сразу после затопления в 2014 г. и в июне этого года. Оба раза акт составляли без моего присутствия.

15 июня этого года сосед провел независимую экспертизу - тоже без моего присутствия и даже не уведомив меня об этом. Размер ущерба оценили в 100 тыс. руб. При этом квартира - однокомнатная хрущевка, и залита была отнюдь не бОльшая ее часть.

Но дело еще и в том, что, во-первых, ту же квартиру неоднократно заливали и соседи, живущие этажом выше меня (акты по этому поводу не составлялись). А во-вторых, в квартире соседа снизу более 10 лет не проводился ремонт.

Естественно, у меня возникло подозрение, что сумма, определенная независимой экспертизой, призвана покрыть расходы не только на устранение тех повреждений, которые были нанесены именно по моей вине, но и на все остальное.

Вопросы:

(1) Имеет ли силу заключение экспертной комиссии, составленное в мое отсутствие? Особенно если меня даже не уведомили о проведении экспертизы? Если нет - подскажите, пожалуйста, на основании какого закона или нормативного акта его можно признать недействительным?

(2) Есть ли срок давности для обращения в экспертную комиссию в случае залива? Т.е. имеет ли силу заключение комиссии, если залив произошел уже больше года назад?

(3) Что вы могли бы посоветовать мне предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В случае если данная ситуация будет решаться в суде, то я рекомендую заявить возражения относительно достоверности составленных актов и экспертизы, так как такие документы составлялись в Ваше отсутствие., в том числе ссылаться на то, что Вас не приглашали на составление актов и проведение экспертизы.

Имеет и без вас, год прошел - уже поздно, советую нанять юриста, когда на вас подадут в суд.