Поясню сразу: при трудоустройстве на эту должность год назад, устно оговаривалось, что проблем с ребенком не будет.

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу Вашей консультации. В настоящее время я работаю Секретарем руководитея более года, имею ребенка 2,5 года. На прошлой неделе взяла больничый из-за малыша (это первый раз за весь период рботы). Сегодня звонит наш юрист и сообщает, что директор страшно разгневан и заставляет с сегодняшнего дня написать заявление по собственному желанию и больше не появляться на работе. Поясню сразу: при трудоустройстве на эту должность год назад, устно оговаривалось, что проблем с ребенком не будет. Но в данный момент мой муж-военный не смог сидеть с ребенком из-за сложного графика работы и командировки. Я в течение года работала по 11-12 часов ежедневно (что можно проверить в нашем электронном бюро пропусков), бывали случаи, когда я уходила с работы в 22.00, 23.00.

Конечно, я не хочу больше работать в такой обстановке и с таким теперь отношением ко мне, но у Вас хочу узнать - есть ли возможность получить какую-либо денежную компенсацию? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, скажите работодателю, что Вы не намерены увольняться по собственному желанию, и предложите увольнение по соглашению сторон с выплатой Вам денежной компенсации. Ее размер зависит от Ваших договоренностей. Т.к. Вашему ребенку нет 3 лет, уволить Вас непросто, поэтому работодатель скорее всего пойдет на уступки. Пригрозите судебным разбирательством. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, если Вы уволитесь по собственному желанию, то никакие дополнительные выплаты и компенсации Вы затребовать не сможете. В Вашем случае не следует увольняться, тем более что больничный официальный, а практика показывает, что эмоции работодателя - это "буря в стакане воды". В случае, если вдруг работодатель решит Вас уволить по своей инициативе, то Вы сможете в дальнейшем восстановиться на работе и ч/з суд потребовать компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Нормальная продолжительность рабочего времени является основным его видом и не может превышать 40 часов в неделю (ч.2 ст.91 ТК). Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.Работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные акты, регулирующие трудовые отношения, не препятствовать работнику в осуществлении им самозащиты трудовых прав, допускаемой трудовым законодательством. Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру, по факту нарушения трудового законодательства. После такой процедуры ваши интересы станут общими. Или можно обратиться в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Как при увольнении по собственному желанию получить черную зп без штрафов. Ситуация такая: написала заявление об увольнении, сказали, что нужно отрабатывать две недели. На эти две недели можно ли взять больничный? В прошлом я инвалид 3 группы, на учёте в данный момент не состою по собственному желанию.. работа 12-14 часов. Могу ли я потребовать от компании какую-либо финансовую компенсацию? Заранее спасибо.

Хочу уволиться по собственному желанию. Работодатель настаивает на отработке. Но у меня есть неотгуленные отпуска за 2006,2007 и 2008 год. При этом не было никакой компенсации, так как рабтодатель считал, что при работе по графику неделя через неделю отпуск нам не положен (хотя при приеме на работу это оговаривалось). Могу ли я не отрабатывать две недели при увольнении и получить компенсацию за неотгуленные отпуска.

Я работаю в частной клинике у меня суточная работа сутки, двое суток дома, затем опять сутки трое дома. Несколько дней назад в устной форме мне сказали, что теперь я буду работать сутки затем двое дома, затем два дня по 12 часов, опять два дня дома и опять сутки и так далее. Я живу в пригороде и чтобы добраться до работы встаю в 5 утра. Два раза внеделю при суточной работе для меня это было приемлимо. А работая в таком режиме как решил менеджер я после 12 часового рабочего дня буду попадать домой в 24 часа и вставать в 5 утра и мой отдых будет составлять всего 5 часов это выматывающий график, я попросила оставить график прежним на что менеджер заставляет писать меня заявление на увольнение по собственному желанию. В праве ли руководство изменять график работы и требовать меня уволиться, всвязи с тем, что я не хочу причинять себе вред таким графиком работы, и заставлять меня увольняться? Спасибо.

Как правильно работать по такому графику?

Продолжительность рабочего времени-не более 40 часов в неделю.

Продолжительность рабочей недели-рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

Время начало и окончания работы-работа в режиме гибкого рабочего времени.

Я имею права сама составлять себе график или мне выскакивать на работу как захочет директор? Зарание спасибо.

Работаю звукорежиссёром в доме культуры. Год назад был переведен со ставки на подставки. В работе изменилось только время работы с 14 до 18. А нагрузка остальные той же.я нашёл подработку по выходным дням. Но директор заставляет выходить на работу и выходные, только за отгулы. На подработке возникают проблемы. Что делать в таком случаю. Имеет ли директор вызывать меня на работу в выходной нет если у меня е сть вторая работа выходные.

Работаю на предприятии с 7 декабря 1995 года (МУП "Петропавловский водоканал"). Работала на разных должностях. В последнее время работала секретарём директора. Но произошла смена руководства. Новая директор вызвала к себе и предложила осводить место. Предложила место экспедитора отдела снабжения с сохранением заработка. Работала экспедитором, но во время отпуска случайно узнала, что мою должность директор собирается сокращать (хотя работы очень много). Решила взять ещё один отпуск за год (он у меня есть), но мне сказали, что директор имеет право не дать мне его. Так ли это? И, подскажите пожалуйста, как мне правильно действовать при сокращении моей должности? И ещё такая ситуация: Мой муж в данный момент тоже без работы и у нас есть ребёнок 5 лет. Имеют ли право меня сократить в данной ситуации?

Чуть больше года назад, я увольнялась с работы. Мною было написано заявление по собственному желанию, как полагается, я поставила в известность своего работодателя за 2 недели. Дело в том, что до сих пор работодатель не возвращает мне трудовую книжку. Последнее обращение к нему было при личной встречи в устной форме, на что был получен ответ: Столько времени прошло, не помню где она... у меня нет сейчас на это времени, звоните на следующей неделе... В данный момент она не отвечает на мои звонки. Стаж по трудовой у меня около 5 лет, очень хочется сохранить его, но получить книжку не удаётся. У меня пропадает сейчас возможность (если уже не пропала) устроится на желаемую мною работу по ТК РФ...Я не знаю, что делать. Прошу Вашей консультации! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, на работе просят написать заявление по собственному желанию, как бы я могу уйти с данной работы, но хотелось бы узнать можно получить какую либо компенсацию? И как это правильно поднести руководству. В данной компании работаю с июня месяца 2019 года, в отпуске не был, могу я что то получить за не отгуленный отпуск? За ранее, спасибо.

В октябре прошлого года уволилась с работы по собственному желанию. С декабря стала пенсионеркой. Два месяца назад вышла на работу. Сейчас хочу уволиться, т.к. не справляюсь с нагрузкой. Работа связана с ионизирующим излучением. Написала заявление по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Заставляют отрабатывать 2 недели, т.к. на работу меня приняли уже пенсионеркой. Решила сегодня не выходить на работу, теперь мне светит увольнение за прогул. При трудоустройстве с заведующей оговаривалось конкретное рабочее место, которое мне предоставлено не было, и срок работы - месяц, но в трудовом договоре это не прописано. Договориться с работодателем об увольнении без отработки невозможно, нехватка кадров. Скажите, пожалуйста, чем мне грозит запись в трудовой книжке об увольнение по статье, при последующем трудоустройстве (если найду работу по силам). Трудовая книжка новая, старая утеряна. Или эту книжку можно не забирать? .

Уже второй год на работе составляют график работы с годовым балансом минус 270 часов. На работе суммированный учет рабочего времени один год, тарифная ставка оклад. При таком графике работы может идти речь о недоработке, ведь я работаю согласно графика? Т.е работая так весь год с окладом 10000 в конце года мне могут сказать что я недоработал 270 часов до годового баланса и мне не оплатят почти полтора месяца работы? Или работодатель может составить график работы для каждого работника где будут проставлены дни выхода для отработки? Если он составит график то придется три смены подряд работать по 11 часов, и может день выхода в свой выходной для отработки считаться в двойне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение