какой комплект документов нужен при оформлении договора дарения доли через регистрационную палату.

• г. Котельники

Какой комплект документов нужен при оформлении договора дарения доли через регистрационную палату.

Ответы на вопрос (1):

Документы, подтверждающие право собственности дарителя (договор купли-продажи, документ о наследстве и т. п.);

Заявление дарителя о переходе права собственности;

Заявление одариваемого о регистрации права собственности;

Паспорта дарителя и одариваемого;

Выписка из домовой книги о составе проживающих лиц в отчуждаемом помещении;

Кадастровый паспорт (выдаётся в БТИ);

Справка из БТИ об инвентаризационной оценке жилья;

Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию;

Договор дарения с описанием предмета дарения (может оформляться с участием нотариуса или без него в письменной форме);

Для лиц, состоящих в браке обязательно согласие второго супруга, заверенное нотариусом, если дом или квартира приобреталась в период брака;

Если дом или квартира приобретались дарителем в период, когда он не состоял в браке, то подаётся соответствующее нотариальное заявление;

Если в доме или квартире, выступающих предметом дарения проживают дети, то нужно получить согласие органов опеки и попечительства на отчуждение;

Если одна из сторон не достигла 18 лет или недееспособна, то нужно разрешение опекуна на совершение сделки.

Если оформлением договора занимается лицо по доверенности, то нужен договор о доверительном оформлении дарственной (доверенность).

Все эти документы нужно подать в Управление Федеральной регистрационной службы, там сделку зарегистрируют, а уже с момента регистрации договор дарения вступает в силу.

Свидетельство о праве собственности одаряемый получит примерно через месяц со дня подачи документов.