Анализ психического состояния обвиняемого и его влияние на исход судебного процесса

• г. Белгород

Муж под арестом, вменяют статья 111 часть 4. назначили СПЭ. муж был комисован с армии по статье, где написано ограничено годен. Так же неоднократно у него было сотрясение мозга, множественные гемотомы и т.д. кроме того он говорит, что после некоторых слов потерпевшего не помнит как бил, чем бил, зачем бил. вообщем как помутнение. Какие могут быть результаты СПЭ и чем они нам помогут на суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

СПЭ может помочь тем, что его могут выявить факт состояния аффекта в момент совершения преступления-- я это уже совсем другая статья:

Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 107 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.