Вопрос о положении инвалидности после удаления нижней доли правого легкого

• г. Краснодар

Мне 31 год, в апреле 2015 удалили нижнюю долю правого легкого-фибросаркома. После операции самочувствие нормальное. Подскажите, пожайлуста, положенна ли группа инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Инвалидность подразумевает ограничение трудоспособности. Если после удаления части лёгкого осталось нарушение функции дыхания, есть лёгочная недостаточность - то инвалидность дадут. Но лёгкое - орган парный, довольно часто отсутствие части органа компенсируется работой второго здорового органа, в этом случае инвалидность не положена. По этой причине сразу после операции инвалидность могут дать, а через некоторое время переосвидетельствуют и могут принять решении о снятии группы.

Для направления на освидетельствование в МСЭ требуется заключение ВКК поликлиники по месту жительства