Развод и отсутствие общения с внуками - Как правильно решить проблему по закону?

• г. Нижние Серги

Жена моего сына завела служебный роман, в результате они развелись, дети, мои внуки остались с матерью, Проблема в том она то есть мать запрещает детям общаться с дедушкой и бабушкой хотя внуки желают с нами общаться, Мы их нянчили внука до 16 лет внучек 12 и 7 лет, Я уверен что разлука с нами для них то же не безболезненна, Подскажите как правильно по закону решить эту не простую проблему, С уважением Г,Н, Сычёв,

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право с ними встречаться. Если не получается на словах договориться, то только через суд.

Здравствуйте, Геннадий! В Вашем случае можно для начала пусть Ваш сын обратиться с заявлением об устранении препятствий к общению отца и близких родственников с детьми в органы опеки и попечительства. Основание: ст.67 п.1СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры, и другие родственники имеют право на общение с детьми.

Если не поможет обращайтесь в суд с аналогичным заявлением, только в дополнении можно потребовать определить суд место встречи с детьми.

Но сразу оговорюсь ситуация не простая. По данному вопросу суд может вызвать и Ваших старших внуков . Поэтому лучше конечно договориться без суда.

Удачи, Вам!