Вопрос относительно возврата денег за ремонт машины после аренды и возможных последствий

• г. Иркутск

У меня такой вопрос с мужем взяли машину в аренду заплатили залог в пять тысяч договор был составлен о том что деньги не возвращаются если что то сломано. Мы отдали машину в данный срок они её осмотрели сказали все нормально и вернули залог нам. на следующий день нам звонит хозяйка данного авто и придявляеет что мы сломали крышку бензобака и должны ей 3 тысячи за ремонт либо хуже будет. Сказав о том что пойдет в прокуратуру и скажет что залоговых денег она не получала и что мы сломали у машины Лючек и не отдаем деньги. Сможет ли она что либо нам сделать через прокуратуру? И грозит ли нам это чем либо?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если при возврате автомашины Вы подписали акт передачи и в этом акте нет претензий по состоянию авто (надеюсь у Вас сохранился такой акт), тогда все претензии не имеют юридической силы. Ее позиция, что она не получала залоговых денег не обоснованна, уверен Вы оформляли расписку как на передачу залога, так и на возврат.

Прокуратура такими делами не занимается, Ваши взаимоотношения ограничиваются гражданским правом и никак не уголовным. Предлагаю успокоиться и не беспокоиться по этому поводу.

В любом случае даже если у Вас нет акта, Вы как бы то ни было передали транспортное средство и Вам по документам вернули сумму залога, а это значит, что претензий на момент приемки не было, а соответственно повреждения могли быть причинены только после возврата.